Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошел турнир по боксу памяти Менгерея Хайрутдинова



В Алматы прошел турнир по боксу памяти Менгерея Хайрутдинова

 

В Алматы прошел турнир по боксу памяти Менгерея ХайрутдиноваВ Алматы прошел традиционный одиннадцатый по счету международный турнир по боксу среди юношей и девушек памяти заслуженного тренера Республики Казахстан Менгерея Хайрутдинова.

В соревнованиях приняли участие мастера кожаной перчатки из Афганистана, Азербайджана, Китая, России и боксеры из всех регионов нашей страны. В общей сложности за медали турнира боролись 87 представительниц прекрасного пола и 196 мужчин. Менгерей Хайрутдинов внес неоценимый вклад в развитие и становление не только казахстанского бокса. Этот замечательный специалист, переехав в Россию, стал заслуженным тренером Российской Федерации.


В 1950 году удостоился звания чемпиона Казахской ССР, а в 1951 году на межведомственном первенстве СССР завоевал бронзовую награду. В 1952 году на спартакиаде республик Средней Азии и Казахстана занял второе место. В общей сложности Менгерей Хайрутдинов на ринге провел 121 бой, из которых в 106 вышел победителем встреч. Среди воспитанников Хайрутдинова есть немало личностей, ставших видными общественными деятелями.

Что касается прошедших соревнований, то турнир был организован на очень высоком уровне. Стоит отметить, что в нем выступали два боксера, участвовавшие на Олимпийских играх в Лондоне, два заслуженных мастера спорта, четыре мастера спорта международного класса, 24 мастера спорта и кандидаты в мастера спорта.

Все победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами.

Организаторами были отмечены и спортсмены, показавшие лучшую технику в бою, был вручен приз за волю к победе, не остались без памятных наград и лучшие судьи турнира. Специально из Санкт-Петербурга в южную столицу прилетела супруга Менгерея Хайрутдинова – Елена Константиновна Хайрутдинова. Ветеран отечественного бокса, почетный президент Федерации бокса Алматинской области Мадихан Сауданбеков вручил супруге Менгерея Хайрутдинова в честь ее 80-летия подарки и сувениры. А также ветеран казахстанского бокса г-н Сауданбеков вручил памятный сувенир инициатору данного турнира Ильясу Бахтыбаеву.

– Мне очень приятно, что в Казахстане чтят память Менгерея и ежегодно проводят в его честь международные представительные турниры. Инициатором турнира является Ильяс Бахтыбаев – ученик Менгерея Хайрутдинова. Мне хотелось бы лично его и всех людей, работавших и знавших Менгерея, поблагодарить и сказать слова признательности, – говорит Елена Хайрутдинова.

Ильяс ОТАН, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.025 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>