Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генассамблея ООН поддержала идею Казахстана о международном десятилетии сближения культур



Генассамблея ООН поддержала идею Казахстана о международном десятилетии сближения культур

 

Генассамблея ООН поддержала идею Казахстана о международном десятилетии сближения культурГенеральная ассамблея ООН по инициативе Казахстана приняла резолюцию по международному десятилетию сближения культур, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК, передает .

 «На 67-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Продвижение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира», основным элементом которой стало провозглашение инициированного Казахстаном Международного десятилетия сближения культур на период 2013-2022 гг.», - говорится в сообщении.


В соответствии с резолюцией, Генассамблея возложила на ЮНЕСКО роль ведущего учреждения ООН по проведению Десятилетия в мировом масштабе с привлечением всех государств-членов, наиболее влиятельных международных правительственных и неправительственных организаций, выдающихся деятелей культуры, просвещения и науки.

Как отмечают в МИД РК, Международное десятилетие сближения культур призвано стать достойным продолжением тематики глобального сближения культур, начатой в ходе Международного года сближения культур в 2010г., и содействовать дальнейшей активизации усилий мирового сообщества, направленных на укрепление диалога между различными культурами, религиями и цивилизациями.

Как известно, в рамках Международного года сближения культур, инициированного Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым в рамках 62-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, государствами-членами, международными и региональными партнерами ЮНЕСКО было проведено более 1000 мероприятий по всему миру.

В программу десятилетия войдут культурные мероприятия по всему миру, которые заложат основу для нового культурного диалога в целях укрепления мира и сохранения общечеловеческих ценностей для нынешнего и будущих поколений.

Провозглашение Генеральной ассамблеей ООН Международного десятилетия сближения культур является очередным подтверждением международного авторитета и вклада Казахстана в глобальный процесс межкультурного и межрелигиозного диалога

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.753 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>