Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК построят завод по аффинажу урана



В РК построят завод по аффинажу урана

 

В РК построят завод по аффинажу уранаКомпании Cameco Corporation совместно с Национальной атомной компанией «Казатомпром» начали работу над проектом по строительству завода по аффинажу урана, передает со ссылкой на информацию президента Cameco Казахстан, Галымжана Пирматова. Совместное предприятие канадской корпорации и отечественной Нацкомпании «Ульба Конверсия» будут заниматься этим проектом. «Мы надеемся, что все наши ожидания по экономическим параметрам проекта подтвердятся на стадии подготовки Технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта», - сообщил Пирматов. На данном этапе компания планирует завершить все проектные работы и начать строительство завода в Усть-Каменогорске до 2018 года.

Строительство аффинажного завода, подчеркнул президент Cameco Казахстан, соответствует стратегии нашего партнера – Казатомпрома, и позволит выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Помимо этого новое производство обеспечит инвестиции в экономику страны и новые рабочие места.


Одним из основных требований для успеха проекта, по словам Галымжана Пирматова, является подписания межправительственного Соглашения «О мирном использовании атомной энергии». Это соглашение позволит Корпорации Cameco передать Казахстану и Казатомпрому свою уникальную технологию по аффинажу и конверсии урана. Работа над подписанием данного соглашения уже ведется правительствами Казахстана и Канады.

Напомним, что у Казатомпрома и Cameco есть так же СП «Инкай», которое функционирует с 1996 года. Сегодня Инкай производит менее 2 тыс. тонн урана в год. Но в 2013 году руководство предприятия планируют произвести 2 тыс. тонн, что составляет около 10% от общего объема казахстанского производства урана.

Венера Гайфутдинова

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.244 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>