Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АПК Казахстана потеряет 20 млрд. при вступлении в ВТО



АПК Казахстана потеряет 20 млрд. при вступлении в ВТО

 

АПК Казахстана потеряет 20 млрд. при вступлении в ВТОПравила ВТО требуют исключения налоговых льгот для агропромышленного комплекса (АПК) Казахстана. Это может привести к потери 20 млрд. тенге в сельскохозяйственной отрасли. Такие итоги подсчетов на международной конференции «Казахстан на пороге вступления ВТО» представил первый заместитель председателя правления НЭП «Союз «Атамекен» РК Рахим Ошакбаев, передает .

«По АПК, как мы знаем, у нас сложилась своя достаточно уникальная система налогообложения сельского хозяйства и очень многие сельхозпроизводители пользуются льготами по НДС. Соответственно, у нас есть уменьшение стоимости налогов на 70% для производителей сельхозпродукции. Наша отрасль АПК в высокой степени адаптирована к этой системе налогообложения. И сама эта льгота противоречит правилам ВТО, в связи с чем одномоментное ее исключение приведет к шоку, и по нашим расчетам потери наших сельхозпроизводителей составят свыше 20 млрд. тенге», - сказал г-н Ошакбаев.


Он также заметил, что НЭП «Союз «Атамекен» неоднократно обращалась в правительство с просьбой предоставления в рамках переговоров с ВТО пятилетнего переходного периода по данной льготе. Подобный опыт уже имеется в Армении и Болгарии.

Динара Куатова

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.936 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>