Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Петропавловской городской поликлинике на бесплатное обеспечение лекарствами выделено 88 млн тенге



Петропавловской городской поликлинике на бесплатное обеспечение лекарствами выделено 88 млн тенге

 

Петропавловской городской поликлинике на бесплатное обеспечение лекарствами выделено 88 млн тенгеПетропавловской городской поликлинике в рамках программы «Саламатты Казахстан» на бесплатное обеспечение лекарствами выделено 88 млн тенге, передает корреспондент .

Городская поликлиника №1 оказывает первичную медико-санитарную помощь более 53 тыс горожан . Радиус обслуживания 50 км. Плановая мощность поликлиники - 375 посещений в смену, фактическая - 512. В поликлинике развернуто 3 отделения: отделение участковой службы, специализированное и лабораторно – диагностическое. Прием ведется по 15 специальностям. Укомплектованность кадрами 95,6%. Работает 53 врача и 115 медсестер», - рассказал главный врач медицинского учреждения Александр Лярский.


«Изменилось содержание оказываемой помощи: от узкого медицинского подхода, к медико-социальному. Это стало возможным благодаря введению должностей 2-ой медсестры, социальных работников и психологов. Одним из ключевых моментов реализации программы «Саламатты Казахстан» являются скрининговые осмотры населения. В частности, оздоровлено 133 подростка, дополнительно у населения выявлены различные заболевания, что позволило на ранних стадиях принять меры и пролечить больных. В связи со скрининговыми осмотрами населения, значительно возросло число состоящих на диспансерном учете», - дополнил Александр Лярский.

С внедрением ЕНСЗ (Единой национальной системой здравоохранения), являющейся частью программы «Саламатты Казахстан», стационарная медицинская помощь для пациентов стала более доступнее. Направлено через портал 1580 человек, в том числе на местном уровне 1550, в республиканские клиники – 27. Широко используются стационаро-замещающие технологии: стационар дневного пребывания и стационары на дому.

Повышение качества лечебно профилактической помощи невозможно без квалифицированных кадров и современного оборудования. В рамках программы получено оборудование на сумму 30 млн тенге для глаукомного кабинета и система холтеровского мониторирования для кардиологических больных.

«И, как итог нашей работы, отмечается снижение общей смертности на 11% и в трудоспособном возрасте на 15%. Вместе с тем, отмечается рост онкозаболеваемости на 1,6%, рост смертности на 9,9%, возросло раннее выявление на 2,1% и снизилось позднее выявление на 2,8%», — резюмировал главный врач поликлиники.

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.500 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>