Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким ЗКО требует вернуть земли сельхозопытной станции государству



Аким ЗКО требует вернуть земли сельхозопытной станции государству

 

Аким ЗКО требует вернуть земли сельхозопытной станции государствуАким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев поднял вопрос возврата земель сельхозопытной станции государству, передает корреспондент . Нынешние владельцы участков используют землю крайне нерационально.

Когда-то поселок Деркул назывался Селекционной. Станция была сердцем жизни пригородного населенного пункта. Но затем все изменилось Если в советские годы в Западно-Казахстанской области сажали до 1 млн 200 тысяч гектаров, то сейчас площадь посевов сократилась в три раза. Земли, принадлежащие сельхозопытной станции, стали менять свое назначение.


«Сельхозопытная станция должна быть сохранена. Это земли для проведения опытов, семеноводства. А мы там жилье строим», - уверен депутат областного маслихата Аманжол Зинуллин.

Сейчас в области высаживается около 400 тысяч гектаров. На сельхозопытной станции отмечают, что они полностью могут обеспечить оригинальными и элитными семенами эти площади.

«Раньше было 21 тыс га сельхозугодий, из низ 13 тыс га пашни. Производили семена трав и зерновых. В 2002 году земли изъяли у нас. Сейчас площадь составляет около 15 тыс га, из них 8 тыс га пашни», - говорит и.о директора ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция» Гизат Кинжеев.

Сейчас перед аграриями области поставлена задача уменьшить площади зерновых и увеличить посевы масличных культур и кормовых трав. Семена должны выращиваться на сельхозопытной станции. Однако обеспеченно техникой на стации составляет лишь 8%.

Интересы аграриев региона стоят выше интересов частных, уверен аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев.

«Надо поставить вопрос о возврате земель сельхозопытной станции в госсобственность. Мы все знаем, кто является хозяином участков. В последние годы область не имеет урожая. Это недоработки агротехников. Мы не имеем качественных семян, устойчивых к засухе», - заявил Н.Ногаев.

Сергей РОМАНОВ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.392 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>