Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На программу противодействия наркобизнесу в Казахстане в следующие четыре года будет выделено 6 млрд. тенге



На программу противодействия наркобизнесу в Казахстане в следующие четыре года будет выделено 6 млрд. тенге

 

На программу противодействия наркобизнесу в Казахстане в следующие четыре года будет выделено 6 млрд. тенгеНа программу противодействия наркобизнесу в Казахстане в следующие четыре года будет выделено 6 млрд. тенге. Разрушение Всемирного торгового центра обошлось «Аль-Каиде» всего в 18 тысяч долларов, а вся операция «11 сентября» стоила полмиллиона долларов. Об этом рассказали спецагенты ФБР, которые провели в Астане семинар для правоохранительных органов, пишет .

Спецслужбы США конфискуют любые активы, если те используются для финансирования терроризма и ими владеют «отмыватели денег». Все эти драгоценности, антиквариат, недвижимость, дорогие машины продают и отправляют в специальный фонд, где уже накоплено более миллиарда долларов. Американцы рассказали, что полученные таким образом средства в их стране тратят на выплаты компенсаций жертвам терактов, а также на обучение прокуроров и следователей эффективной борьбе с экстремизмом и наркотрафиком. Ведь, как отмечают сами ФБРовцы, «героиновыми» деньгами оплачивают заказные теракты.


В Казахстане такого фонда пока нет, а потому силовики повышают квалификацию за счёт бюджета.

По словам руководителя аппарата Главной транспортной прокуратуры Бакытжана Нугманова, в Казахстане сейчас не только упрощаются таможенные барьеры, но и «идёт формирование единого криминогенного пространства». В такой ситуации специалисты предлагают увеличивать полномочия прокуроров.

Правда, заокеанские «силовики» посетовали, что даже для ФБР затруднительно получить доступ к деньгам преступников, выведенным за рубеж. Да и сотрудничество между странами часто осложняет вопросы «больной политики». Прокурор Министерства юстиции США Джеймс Рассел обратился к казахстанским борцам с преступностью:

– Вы должны понимать, что вы – хорошие парни, герои, а преступники – плохие. И если они делают плохие дела, то вы делаете дела хорошие.

А у хороших парней не должно быть никаких сделок с совестью, интриг, взяток. Казахстану нужны профессионалы. Только решат ли эту непростую задачу 6 миллиардов тенге?

Автор - Ярослава НАУМЕНКО

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.360 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>