Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отечественные изобретатели оттачивают свои навыки, а страна приобретает инновационный опыт



Отечественные изобретатели оттачивают свои навыки, а страна приобретает инновационный опыт

 

Отечественные изобретатели оттачивают свои навыки, а страна приобретает инновационный опытЗа годы независимости наша республика не раз удивляла остальной мир. Хотя 21 год – это небольшой отрезок времени, но за это время Казахстан сумел войти в число успешных стран на постсоветском пространстве, улучшить социальные и демографические показатели.

А теперь республика выходит на инновационную траекторию развития. «Умная экономика» становится трендом глобализации, от нее зависят конкурентоспособность, улучшение человеческого капитала и повышение качества жизни. Ведь главным источником ее развития является сам человек, его знания и творческий потенциал. Население Казахстана не только щедро гостеприимством, но и идеями и инновациями, которые превосходят зарубежные аналоги. Остается только воспользоваться этим богатством, внедрять в производство. Но достичь поставленной задачи на практике не так просто. В итоге Казахстан сегодня приобретает бесценный опыт инновационного развития.


Инновационное развитие в XXI  веке станет последним писком моды, которая обещает охватить буквально все страны. Во многом это связано с тем, что умная экономика станет определять лидерство страны на мировой арене, что в свою очередь сулит другие побочные преимущества, в частности – улучшение качества жизни населения.

Современный мир изменился. И сегодня показателем успеха выступает даже не показатель объема экономики, а инновационные разработки. Об этом говорит опыт таких стран, как Япония, Южная Корея, Германия, которые смогли достичь очень хороших экономических и социальных результатов. Так, по словам доктора технических наук Николая Буктукова, который создал уникальную ветроэлектростанцию, критерием успеха принято считать количество изобретений, сделанных на миллион жителей страны и внедренных в производство.

«К примеру, в США на один миллион делается в год 50 изобретений и многое внедряется. В КазССР и Республике Казахстан на один миллион жителей делается более ста изобретений. В два раза больше, чем в США. Но далеко не все изобретения внедряются. Если бы они внедрялись, то мы бы быстро достигли тех целей, которые поставили перед собой», – говорит изобретатель.

Дорога к звездам пока остается тернистой. Это неудивительно, поскольку у нас нет опыта создания современной инновационной экономики на коммерческих рельсах. При советской экономике все было просто – сверху спускался план, снизу его реализовывали. Но при этом нагрузка ложилась на бюджет, а государство делило все риски. В нынешней ситуации риски берет на себя частный капитал. В итоге он не спешит реализовывать ноу-хау отечественной разработки. Поэтому интерес пока проявляют фонды, которые в силу своих «служебных обязанностей» призваны способствовать инновационному развитию Казахстана.

«На средства фонда «Наука» мы изготовили опытные образцы, провели полевые испытания, усовершенствовали конструкцию, подготовили к серийному производству», – рассказывает Николай Буктуков.

По его словам, интерес к отечественным разработкам имеется, что позволяет судить о коммерческом успехе. Но есть и проблемы. Устройства делают в мастерской, где можно сделать опытные образцы, при этом нельзя выйти на серийный промышленный уровень. В связи с чем, говорит Буктуков, «мы не даем рекламы, поскольку не успеем справиться с потоком заказов».

Еще одной проблемой изобретатели называют экспертизу. Законодательство требует, чтобы экспертами разработок выступали «независимые арбитры», которые дадут свою непредвзятую оценку. В итоге казахстанские идеи проходят научный тест в Европе или Америке, и их судьба зависит от мнения научных сотрудников зарубежных центров.

В связи с этим изобретатели опасаются, что наша страна столкнется с проблемой «утечки идей». Напомним, что в 90-е годы ХХ века на постсоветском пространстве имела место «утечка мозгов» – высококвалифицированные специалисты мигрировали в Европу или США. Теперь не надо привлекать кадры и «обхаживать их как невест», в том числе посредством хорошего «приданого» – высоких зарплат, социального пакета. Все выглядит более чем прозаично: поставить «жирный крест» на казахстанской разработке, а потом использовать ее на благодатной американской или европейской земле. К несчастью, говорит Николай Буктуков, такой прецедент уже имел место в прошлом.

«Сегодня все знают, что такое томография, которая используется в клиниках. Где она была создана? Она появилась в Казахстане для определения дефекта труб без разрушения конструкции. Разработка была опубликована в журнале. И с ней познакомился американский специалист, использовал ее в медицинских целях. В итоге сегодня весь мир использует эту разработку», – говорит он.

В развитых странах доля инновационного бизнеса в разы превышает казахстанский показатель, и там ноу-хау быстро становится коммерческим проектом. Конечно, нужно делать беспристрастный аудит разработок, но этот момент требует усовершенствования, чтобы  интересы казахстанских новаторов не пострадали.

Другой вопрос, почему казахстанская земля не стала благодатной и приветливой для отечественных изобретателей. Проблема носит сугубо экономический характер. Дело в том, что оставшиеся с советского времени в республике старые машиностроительные предприятия нуждаются в глубокой модернизации. Иначе их продукция получается очень дорогой и энергозатратной и как следствие – неконкурентоспособной.

«Нашей разработкой заинтересовался один предприниматель из Южной Кореи, – говорит Буктуков, – и даже согласился начать производство, с продаж которого будет начислять нам доход. Но он просил показать ему готовое изделие. Он дал средства, и мы сделали в своей мастерской устройство. Бизнесмен увидел и согласился производить, но попросил сделать товарный вид конструкции, чтобы красиво было, изготовить на заводе. Я так и поступил, но когда мне показали на заводе накладные расходы, то сумма оказалась высокой».

В связи с этим казахстанские изобретатели большие надежды связывают с малым и средним бизнесом. Он гибкий и отзывчивый, говорит творческий коллектив Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева. Такое мнение сложилось у них после общения с предпринимателями. С одной стороны, они показывали им свои разработки, с другой – присматривались к возможностям бизнеса.

Однако доля малого и среднего бизнеса сегодня в экономике страны небольшая – 21 процент. Хотя имеются хорошие признаки роста. За прошедший год его удельный вес вырос сразу на четыре процента. Но это не предел возможностей. К примеру, в развитых странах его доля в среднем составляет 50–60 процентов, но бывает и так, что данная цифра достигает 80–90 процентов. В связи с этим Глава государства поставил перед органами власти конкретную задачу – к 2020 году довести долю малого и среднего бизнеса в стране до 40 процентов, т.е. рост должен быть в два раза. Тем более, если верить словам казахстанских изобретателей, он способен внести серьезный вклад в диверсификацию экономики, где акцент будет сделан на инновационное производство.

Достичь поставленной задачи можно посредством государственной поддержки. К слову, в Казахстане имеются программы, в рамках которых осуществляется поддержка малого и среднего бизнеса: ФИИР, «Дорожная карта», «Занятость-2020» и т.д. Однако нет специального документа, который бы занимался этой категорией предпринимательства. Причем не только поощрять его, но и оказывать финансово-кредитную поддержку. Хотя очевидно, что сегодня государству следует также разделять риски с малым и средним бизнесом. Но игра, если верить изобретателям, стоит свеч.

Поговорка гласит: дорогу осилит идущий! И очень важно, что Казахстан не только декларирует построение инновационной экономики, но и делает шаги в этом направлении. К примеру, в стране стал проводиться открытый конкурс «Инновационный Казахстан», который позволил оценить научный потенциал страны. Тем более что мы привыкли сами себя недооценивать, полагая, что ноу-хау – это удел богатых стран. А выясняется, что в нашей республике могут генерировать конкурентоспособные по мировым меркам идеи, разработки. Уже тот факт, что научная общественность делится предложениями, как вскочить на подножку «инновационного поезда», говорит о том, что Казахстан выходит на новую траекторию развития.

Марат МАМАЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.638 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>