Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы чиновники выселяют из общежития сироту



В Алматы чиновники выселяют из общежития сироту

 

В Алматы чиновники выселяют из общежития сиротуВ Алматы выпускница детского дома Айгуль Батырова судится с чиновниками. Девушка утверждает, что ее хотят лишить единственного жилья -  комнатки в общежитии. В этом году, жилое здание стало собственностью местного акимата, и в нем собираются открыть приют для выпускников сиротских домов Алматы  так называемый «Жастар үйі».

В не менее сложной ситуации оказались и другие жители. Чтобы люди как можно быстрей покинули общежитие чиновники отключили  в здании воду, отопление, а  затем и свет. Но пока в суд обратилась лишь Айгуль.


В это общежитие Айгуль Батырова заселилась сразу же по окончании интерната, еще в 1990 году. Комнату в 9 квадратов круглой сироте предоставила организация «Волковгеология». Под ее патронажем когда-то находился детский дом, где  и воспитывалась девушка. Но несколько месяцев назад общежитие перешло в ведение акимата. Чиновники тут же попросили Айгуль  освободить жилплощадь.

АЙГУЛЬ БАТЫРОВА, ВЫПУСКНИЦА ДЕТСКОГО ДОМА:

- Мне некуда идти? У меня нет родственников, нет семьи…

Айгуль большую часть своей жизни посвятила карьере,  она высококвалифицированный врач-реаниматолог. Но в последнее время сосредоточиться на пациентах становится очень сложно, все больше времени она проводит в судах. Девушка требует от акимата предоставить ей хотя бы другое  альтернативное жилье. Ответчик  в лице юриста городского Управления финансов  комментировать ситуацию на месте наотрез отказывается, а в ходе судебного заседания убедительно просит не снимать его на камеру.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВ АКИМАТА ГОРОДА АЛМАТЫ:

 Нами получен протокол от 20 августа 1990 года, согласно которому АО «Волковгеология» предоставляло жилье истцу Батыровой Айгуль Нурлановне только на период учебы. Соответственно данный вопрос должно было решать само «Волковгеология», это не мы должны предоставлять имущество.

Кроме Айгуль, в общежитии  остаются еще  несколько семей - ветеранов предприятия. Все они сейчас в растерянности, ведь другого жилья у людей нет. Между тем, просьбы чиновников выселиться из здания были очень настойчивыми, с приходом морозов постояльцам отключили воду и отопление, затем и свет. Правда, потом все же разрешили людям пожить до весны и подключили коммуникации.

ВЯЧЕСЛАВ АЧКЕНАЗИ, ЖИТЕЛЬ ОБЩЕЖИТИЯ:

- Просто нас здесь сейчас выживают знаете как в зимнее время выталкивают просто!  Дайте мне дожить хотя бы, я это наверное заслужил!

Пока в суд на местных чиновников подала лишь Айгуль. Однако ее примеру уже подумывают последовать и остальные жители общежития. Некоторые жильцы не стали дожидаться принудительного выселения и освободили комнаты общежития. Чиновники собираются устроить здесь капитальный ремонт. После, сюда обещают заселять выпускников городских детских домов и интернатов.

По задумке местных властей, здание отлично подходит для открытия в нем Центра адаптации и поддержки выпускников социальных учреждений, так называемого «Жастар уйі».  Вот только для Айгуль в этом доме места нет.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.859 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>