Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Берлине обсудили вопросы поддержки этнических немцев Казахстана



Берлине обсудили вопросы поддержки этнических немцев Казахстана

 

Берлине обсудили вопросы поддержки этнических немцев КазахстанаВ Берлине состоялось юбилейное 10-е заседание казахстанско-германской Межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в Республике Казахстан.

Казахстанскую сторону возглавил заместитель министра иностранных дел РК Алексей Волков, немецкую - парламентский статс-секретарь в Федеральном министерстве внутренних дел, уполномоченный Федерального правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристоф Бергнер.


Заместитель главы МИД РК А.Волков подчеркнул, что этнические немцы Казахстана, переселенцы из РК, а также этнические казахи, проживающие в Германии, являются «живым мостом» между странами и вносят важный вклад в развитие двустороннего сотрудничества.

Представитель правительства ФРГ К.Бергнер подчеркнул важную роль, которую играют немцы Казахстана. «С самого начала мы преследуем общую цель создания таких условий жизни для этнических немцев Казахстана, которые позволили бы им играть положительную роль не только в гражданском обществе РК, но и при выполнении функции дополнительного «моста» дружбы и сотрудничества между обеими странами», - сказал он.

В ходе заседания комиссии стороны констатировали, что многие граждане РК немецкой национальности желают и в будущем проживать в Казахстане. Существенное снижение количества поздних переселенцев из Казахстана в Германию, отмеченное в последние годы, свидетельствует об успехе предпринятых мер поддержки этнических немцев в РК. Так, если в 2001 году в Германию приехало около 46 000 поздних переселенцев, в первой половине 2012 года приехало - всего около 250 человек.

Кроме того, в ходе заседания были обсуждены вопросы культурной, образовательной и молодежной политики, а также продолжение программ социальной поддержки этнических немцев в Казахстане.

Было также отмечено, что в прошлом году подписано Соглашение о партнерстве между Ассоциацией общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» и Землячеством немцев из России. Председатели этих организаций информировали комиссию о первых итогах и перспективах работы.

Ассоциация «Возрождение» представила информацию о своих мероприятиях по сохранению и развитию немецкого языка в Казахстане, которые имеют большое значение для укрепления идентичности немцев Казахстана.

Заседание прошло в деловой и дружественной атмосфере. Стороны отметили необходимость дальнейшего сотрудничества по поддержке около 200 тысяч этнических немцев, проживающих в Казахстане.

В ходе своего рабочего визита в ФРГ А.Волков также провел двусторонние встречи с политическим директором федерального министерства иностранных дел ФРГ Хансом-Дитером Лукасом, а также депутатом Бундестага, председателем группы межпарламентского сотрудничества «Германия - Центральная Азия» Дагмар Энкельманн, на которых был обсужден широкий круг вопросов двустороннего казахстанско-германского сотрудничества.

Автор: Сыздыков Димаш

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.441 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>