Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минтруда разрабатывает более 7 тысяч отраслевых профстандартов



Минтруда разрабатывает более 7 тысяч отраслевых профстандартов

 

Минтруда разрабатывает более 7 тысяч отраслевых профстандартов В Казахстане Министерством труда и социальной защиты населения ведется работа по созданию более 7 тысяч профстандартов в рамках Национальной квалификационной системы, сообщил сегодня вице-министр труда и социальной защиты РК Ергали Егемберды, выступая на открытии IV Международного форума «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров», передает пресс-служба премьер-министра РК.

«Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с отраслевыми органами разрабатываются около 7 тысяч профессиональных стандартов Национальной квалификационной системы по 21 виду экономической деятельности», - сказал Е.Егемберды.


При этом он отметил, что в рамках работы по созданию НКС создана двухуровневая диалоговая площадка, где специалисты министерства и госорганов работают над оценкой текущей ситуации системы и формированием новой Национальной системы квалификаций, определяют основные проблемы, риски и перспективы развития рабочей модели НКС.

Говоря о разрабатываемой системе квалификаций вице-министр подчеркнул, что она должна упорядочить и привести в единую систему существующие квалификации и должности, повысить мотивацию обучаться на рабочем месте, а также построить оптимальную траекторию обучения и карьерного роста граждан.

Кроме того, данная система позволит со временем заменить действующие тарифно-квалификационные характеристики на профессиональные стандарты, которые будут отвечать всем международным требованиям.

Напомним, в Астане проходит IV Международный форум «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров, на котором обсуждаются перспективы и пути развития профессионального образования в рамках сотрудничества с бизнес-структурами. В ходе форума работает выставка инновационного оборудования учебных заведений системы ТиПО, на которой учебные заведения ТиПО и компании, представили свои новые разработки и услуги.

Участниками форума стали представители Администрации Президента РК, Правительства РК, депутаты Парламента РК, руководители отраслевых министерств и ведомств, отраслевых и региональных советов, профессиональных ассоциаций и учебных заведений ТиПО, международных организаций из 11 стран Европы и Азии.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.987 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>