Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Верховный Суд признал действия судоисполнителя по продаже квартиры незаконными



Верховный Суд признал действия судоисполнителя по продаже квартиры незаконными

 

Верховный Суд признал действия судоисполнителя по продаже квартиры незаконнымиЕдва не остались без крыши над головой пенсионеры Адилхановы из Актобе. Разобраться в сложнейшей ситуации и сохранить пожилым людям единственное жилье помогла надзорная судебная коллегия по гражданским и административным делам Верховного Суда, передает пресс-служба Верховного Суда.

Инвалид и участник трудового фронта ВОВ Адилханов и представить себе не мог, что на старости лет не только переживет своего сына, но и унаследует его имущество и даже долги. Оказалось, что при жизни сын пенсионера одолжил у гражданина Б. более полутора миллиона тенге. А когда должник умер, кредитор предъявил претензии к его родителям.


Дело в том, что Адилханов-младший жил вместе с родителями, и после его смерти, согласно договору приватизации, часть, принадлежащей ему жилплощади – треть квартиры – отошла наследникам, т.е. отцу с матерью. Именно на эту часть имущества и наложил арест судебный исполнитель после того, как решением суда с супругов Адилхановых в пользу кредитора Б. была взыскана сумма долга.

Несмотря на то, что под арестом находилась лишь 1/3 квартиры, а собственниками остальной части (2/3) являются супруги Адилхановы, судебный исполнитель выставляет на продажу всю спорную жилплощадь. Спустя несколько месяцев пенсионеров поставили перед фактом: их квартира продана с торгов.

Адилхановы обжаловали действия судебного исполнителя в суд. В своем заявлении они указали, что о проведении торгов их не известили, с постановлением об оценке имущества не ознакомили, а сама оценка, по их мнению, не соответствует реальной стоимости квартиры. В связи с чем, супруги Адилхановы просили суд признать действия судебного исполнителя по оценке и продаже их квартиры незаконными. Однако в удовлетворении исковых требований пенсионерам было отказано.

Тяжба дошла до Верховного Суда. Надзорная судебная коллегия по гражданским и административным делам Верховного Суда, тщательно изучив все материалы дела, установила, что судами было допущено неправильное применение норм материального права. Верховный Суд указал, что супруги Адилхановы не являются должниками, а лишь были привлечены к имущественной ответственности как наследники должника. Согласно статье 1081 ГК РК, наследники отвечают как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику, а не в полном объеме, как ошибочно полагали местные суды.

Кроме того, в соответствии с требованиями закона, при обращении взыскания на долю должника в общем имуществе судебный исполнитель был обязан известить об этом остальных собственников и предоставить им право преимущественной покупки доли должника в общем имуществе. Более того, оценке, выставлению на торги и продаже с торгов подлежала лишь 1/3 спорной квартиры.

Надзорная судебная коллегия Верховного Суда, принимая во внимание обстоятельства дела, постановила: вынесенные по делу судебные акты отменить с принятием нового решения об удовлетворении иска; признать незаконными действия судебного исполнителя по оценке и продаже квартиры.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.071 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>