Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около 5,5 тысяч разрешений на трудоустройство в Астане было выдано иностранным рабочим с начала текущего года



Около 5,5 тысяч разрешений на трудоустройство в Астане было выдано иностранным рабочим с начала текущего года

 

Около 5,5 тысяч разрешений на трудоустройство в Астане было выдано иностранным рабочим с начала текущего годаВ Управлении занятости и социальных программ города Астаны состоялось очередное заседание Комиссии по выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в столицу, передает .

По словам секретаря Комиссии Азамата Махметова, с начала 2012 года было выдано 5489 разрешений на трудоустройство иностранных рабочих. За указанный срок 84 заграничным специалистам было отказано в разрешении. 657 разрешений от 112 работодателей были отозваны за нарушения или возвращены добровольно.


Председатель Комиссии, начальник Управления занятости и социальных программ Алма Алтыбаева рассказала astana.kz об условиях и порядке выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство в Астане: «Юридическое лицо должно вначале подать документы и указать, для каких целей он привлекает иностранную рабочую силу и сколько ему требуется специалистов. Если документы соответствуют всем правилам, утвержденным правительством, мы выдаем разрешение».

По ее словам, иностранные специалисты обязательно должны быть дипломированными и иметь стаж работы. «Мы не привлекаем из-за границы чернорабочих, потому что у нас хватает своих работников, которые не имеют специальных профессий», - пояснила председатель Комиссии

Также в ходе заседания было сказано, что работодатель, привлекая иностранную рабочую силу, не должен ущемлять права казахстанских работников, устанавливать им меньшую заработную плату или худшие условия труда, нежели иностранцам.

Кроме того, должно строго соблюдаться процентное соотношение иностранных и отечественных работников. На руководящих должностях (1-2 категория) оно составляет 30% к 70%, соответственно. Для простых рабочих, специалистов 3-4 категории - 10% к 90%.

«Опять же, мы смотрим – если на казахстанском рынке труда имеются требуемые специалисты, то мы отказываем в разрешении, а если у нас действительно нет таких специалистов, то, естественно, мы его выдаем», - сказала Алма Алтыбаева.

Но есть и другие причины, по которым иностранцам могут отказать в разрешении. Например, в столичное Управление занятости нередко подают документы организаций, не зарегистрированных в городе Астане. «Естественно, мы должны им отказать. Они открывают здесь представительство, получают от нас разрешение, а потом иностранцы работают где-то в Атырау, Алмате, каких-то других регионах», - пояснила начальник Управления.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.120 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>