Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО россиянину дали 1,5 года лишения свободы за «заминирование» вокзала



В СКО россиянину дали 1,5 года лишения свободы за «заминирование» вокзала

 

В СКО россиянину дали 1,5 года лишения свободы за «заминирование» вокзала5 декабря 2012 года в Петропавловском городском суде оглашён приговор в отношении 55-летнего мужчины, гражданина Российской Федерации, преданного суду по Уголовного кодекса Республики Казахстан (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), сообщается на Северо-Казахстанского областного суда.

В мае текущего года мужчина транзитом из города Кургана находился на станции Петропавловск. В комнате отдыха, распивая спиртные напитки со случайной знакомой, он вел себя очень шумно, нарушая покой других отдыхающих. На замечания работника комнаты отдыха железнодорожного вокзала данный пьяный посетитель никак не реагировал.


Тогда для его выселения был вызван наряд полиции. Сотрудниками полиции он был доставлен в дежурную комнату, затем в течение 30 минут был отпущен, так как ему необходимо было успеть на междугородний автобус.

Спустя несколько дней мужчина снова вернется на железнодорожный вокзал. Будучи дома, обнаружив опухоль на руке, не помня всех обстоятельств произошедших с ним событий, он посчитает, что именно во время инцидента с выселением из комнаты отдыха, сотрудники полиции сломали ему руку.

Как впоследствии он признался в суде, «приехал в Петропавловск, чтобы спровоцировать сотрудников ЛОВД и наказать их за все страдания». Чтобы добыть доказательства для привлечения к ответственности сотрудников полиции мужчиной был приобретен диктофон.

«Под разными предлогами я заходил в комнату полиции, но сотрудники ЛОВД меня всякий раз выпроваживали, и при этом всякий раз я забывал включать свой диктофон», - в судебном заседании расскажет подсудимый.

Он ходил по вокзалу расстроенный тем, что никак не может наказать своих «обидчиков». И в это время, увидев в зале ожидания телефон внутренней связи с полицией, взяв трубку, сообщит, что район железнодорожного вокзала заминирован…

«Своими преступными действиями, выразившимися в заведомо ложном сообщений о готовящемся акте терроризма, мужчина причинил материальный ущерб ДКНБ РК по СКО на сумму 86 944 тенге, ГУ ДВД СКО и ГУ УВД г.Петропавловска – 42 257 тенге, ГУ ДВДТ – 31 284 тенге 15 тиын, ДП «Петропавловское отделение» ФГУП «Южно – Уральская железная дорога» - 40 466 тенге 09 тиын», - говорится в сообщении суда.

В судебном заседании вина подсудимого в совершении указанного тяжкого преступления, посягавшего на общественную безопасность, была полностью доказана. При назначении наказания суд принял во внимание полное признание и раскаяние мужчины в содеянном, возмещение вреда, причинённого преступлением, отсутствие судимости и наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства и работы.

Кроме того, по заключениям экспертов, подсудимый страдает хроническим алкоголизмом, у него также было обнаружено органическое расстройство личности во время совершения правонарушения.

Приговором Петропавловского городского суда мужчине было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По месту отбывания его также будут принудительно лечить от алкоголизма.

Приговор не вступил в законную силу.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.353 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>