Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области планируют увеличить производство карбида кальция



В Карагандинской области планируют увеличить производство карбида кальция

 

В Карагандинской области планируют увеличить производство карбида кальцияВ Караганде под председательством акима области Абельгази Кусаинова прошло очередное заседание Координационного совета по ФИИР, на котором были рассмотрены проекты, планируемые к реализации в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», сообщает со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

«Проект «Увеличение объема производства карбида кальция», заявленный на субсидирование процентной ставки в рамках поддержки экспортоориентированных производств, был представлен директором АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат» Болатом Жапаргалиевым», - говорится в сообщении.


«Комбинат, оснащенный технологическим оборудованием по производству карбида кальция и ферросиликомарганца, является одним из двух заводов на территории СНГ и единственным заводом в Казахстане, выпускающим эту продукцию на экспорт. Она имеет сертификаты соответствия Республики Казахстан, а контроль качества осуществляется аккредитованным испытательным центром», - отметил Б. Жапаргалиев.

АО «ТЭМК», являясь ведущим предприятием химической промышленности Карагандинской области, намерено осуществить дальнейшее развитие и модернизацию основного производства. Это обеспечит увеличение объема экспорта и стабильное поступление налогов в бюджет.

В 2013 году планируется в 4 раза (с 250 тонн до 1000 тонн) увеличить объем производства карбида кальция в мелкой таре по 20 кг для предприятий металлургической промышленности России. При этом объем экспортной выручки от реализации карбида кальция составит 24 млн долларов США.

Кроме того, в 2014-2015 годах намечено увеличить выпуск ферросиликомарганца до 60 тыс тонн за счет строительства новой ферросплавной печи, что позволит выручить от реализации данной продукции 14,3 млн долларов.

Были также рассмотрены проекты, представленные ТОО «АRT климат», ТОО «АВ», ТОО «ТехАвтоТранс 2012» и «ИП Сергеева».

По итогам заседания Абельгази Кусаинов поручил управлению предпринимательства и промышленности направить список одобренных проектов в Фонд развития предпринимательства «Даму» и банки второго уровня для заключения договоров субсидирования.

Валентина ВАГАНОВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.405 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>