Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2012 году полицейские УБН Костанайской области провели 85 рейдовых мероприятий, направленных на выявление наркосбытчиков



В 2012 году полицейские УБН Костанайской области провели 85 рейдовых мероприятий, направленных на выявление наркосбытчиков

 

В 2012 году полицейские УБН Костанайской области провели 85 рейдовых мероприятий, направленных на выявление наркосбытчиковПо статистике только 1% людей, употребляющих наркотики может со временем побороть в себе эту зависимость. Побороть, но не излечить.

О необходимости закона в этой сфере, о том, что такое ремиссия, а также о методах пропаганды вреда наркотиков среди несовершеннолетних рассказывает оперуполномоченный Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Костанайской области Айгуль Ерадилова.


По словам капитана полиции, с 2008 года в законодательстве РК ужесточена уголовная ответственность за наркопреступления вплоть до пожизненного лишения свободы. Как показывает судебная практика за контрабанду, хищение и вымогательство наркотических средств мера наказания составляет от 15 до 20 лет лишения свободы.

- В этом плане необходимо знать, что наркомания – не просто болезнь. В настоящее время она превратилась в настоящую демографическую катастрофу. Во многих странах Ближнего Востока с подобными преступниками разговор короткий – смертная казнь.

Сотрудники УБН ежемесячно проводят мероприятия, посвященные профилактике наркомании. Нередко в качестве аудитории выступают школьники, так как предупреждение – один из наиболее эффективных методов борьбы с наркоманией.

23 ноября в музее имени Ы.Алтынсарина полицейские ДВД совместно с Областным центром СПИД провели акцию «Почему молодым людям нужно знать о СПИДе». В ходе данного мероприятия первокурсникам Костанайского педагогического института было в доступной форме объяснено, что СПИД и наркомания – звенья одной цепи. А именно – со студентами беседу вел также бывший наркоман.

- Кто, как ни человек, прошедший через все лишения, перенесший по его словам «настоящий ад» сможет заставить подростков задуматься: «А стоит ли ради мимолетного удовольствия рушить всю свою жизнь?», - утверждает Айгуль Ерадилова.

Кроме того, современная молодежь почему-то уверена, что легкие наркотики не принесут абсолютно никакого вреда. Они чаще всего оправдываются в таком случае, что «в жизни необходимо попробовать все». Однако это самое распространенное заблуждение – все наркотики одинаково вредны.

О вреде наркотиков сейчас знает каждый. Многочисленные рекламы с пропагандой здорового образа жизни, стенды, билборды…

В общем, государство принимает все меры для того, чтобы об этой проблеме знал и стар и млад. Но все же, некоторые воспринимают данный метод как «черный PR». Здесь действует один из банальных законов экономики: чем сложнее будет приобрести тот или иной товар, спрос на него будет расти с геометрической прогрессией.

Наркомания - это хроническое заболевание, вылечить которое не под силу даже самым лучшим докторам. Единственный, кто может противостоять этому – сам наркозависимый, - считает капитан полиции. – По долгу службы среди моих знакомых также присутствуют и бывшие наркоманы. Однако они сами утверждают, что не вылечились. Всю их жизнь можно назвать одним словом – ремиссия. Этот термин означает период, когда больной не употребляет наркотики.

И длительность этой самой ремиссии зависит от силы воли человека и еще больше от его окружения. То же самое можно сказать о любом человеке: «пока ты не одинок, пока ты чувствуешь, что кому-то нужен, тебе под силу избавиться от любого недуга».

За 9 месяцев 2012 года полицейские УБН ДВД Костанайской области провели 85 рейдовых мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, сводничеством и иными противоправными деяниями в увеселительных заведениях области. К административной ответственности привлечено 2 владельца увеселительного заведения.

За 10 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество лиц состоящих на учете с диагнозом «наркомания» - 3438 ( 2011 г. - 3820).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.669 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>