Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В автобусах Астаны появятся электронные билеты



В автобусах Астаны появятся электронные билеты

 

В автобусах Астаны появятся электронные билеты В скором времени в столице электронные карточки заменят деньги за проезд. По мнению специалистов, это гораздо упростит работу кондукторов и сократит количество жалоб астанчан, передает .

Нариман Доскеев, представитель компании по поставке электронных принтеров:


«У кондуктора в руках находится валидатор - устройство, которое считывает информацию с карточки, а так же этот мобильный принтер. После того, как бесконтактным способом (валидатором) была считана информация с карточки, информация передается по bluetooth на принтер и распечатывается чек».

Продажа карт будет производиться в общественных местах города. Положить на нее деньги будет не сложнее, чем пополнить баланс телефона. Для этого по всему городу будут стоять терминалы, в которых любой пассажир сможет положить столько денег, сколько считает нужным: на день, месяц или год. Наряду с картой можно будет расплатиться наличными.

Отслеживание работы кондуктора будет максимально прозрачной. Теперь деньги пассажиров не будут утекать в «чужой карман». Еще одна проблема, которая решится благодаря электронной системе - это производственно-транспортная дисциплина водителей.

Сергей Богатырев, директор автобусного парка №1:

«Количество жалоб сократится сразу в разы. Водитель будет знать, что сегодня не нужно гнать, что нужно проехать согласно расписанию определенного графика».

Мырзахан Шертаев, водитель автобуса:

«Хорошо, наверное. Потому спокойнее будем работать, гонок таких, наверное, не будет. Потихоньку будем ездить».

Отслеживание количества пассажиров на том или ином маршруте будет вестись в реальном времени. Все данные будут передаваться на сервер или отображаться в диспетчерской. Правда, не всех это радует.

Альфия Шохаева, кондуктор:

«Не нравится. Потому что много будет «зайцев». Сейчас пассажиры не оплачивают, а при электронных терминалах тем более не будут».

Запуск электронной системы планируется на апрель-май 2013 года. До этого услуга будет производиться в тестовом режиме. В настоящее время ведется изучение спроса общественности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.817 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>