Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр юстиции представил в Мажилисе законодательные поправки по вопросам создания национального превентивного механизма



Министр юстиции представил в Мажилисе законодательные поправки по вопросам создания национального превентивного механизма

 

Министр юстиции представил в Мажилисе законодательные поправки по вопросам создания национального превентивного механизма Сегодня министр юстиции РК Берик Имашев на заседании Мажилиса Парламента представил «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам создания национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных  или унижающих достоинство видов обращения и наказания», сообщает пресс-служба ведомства.

«Основная цель, которую преследовало Министерство юстиции при разработке законопроекта – это обеспечение выполнения принятых обязательств по Факультативному протоколу к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. При этом новизна разработанного нами законопроекта по вопросам национального превентивного механизма заключается в том, что впервые вводится национальный механизм предупреждения пыток в лице Уполномоченного по правам человека и неправительственных организаций», – отметил Берик Имашев.


Кроме того, по его словам, расширяются возможности участия в общественном контроле мест содержания не только в лице общественных наблюдательных комиссий, но и других общественных организаций, не входящих в состав таких комиссий. Если сегодня по Закону такие места содержания могут посещать только представители общественных наблюдательных комиссий, то законопроектом расширяется перечень таких субъектов, членами неправительственных организаций не входящими в состав общественных наблюдательных комиссий.

Также впервые предусматривается государственная финансовая поддержка национального превентивного механизма.

Как отметил министр, законопроектом предусматривается внесение изменений в три Кодекса (Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях) и четыре Закона (Об органах юстиции; О порядке и условиях содержания лиц в спецучреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества; О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних; О принудительном лечении больных алкоголизмом и наркоманией).

«Кроме того, на законодательном уровне определяются обязанности государственных органов и должностных лиц по отношению к участникам национального превентивного механизма. Законопроектом вводится административная ответственность в виде штрафа за воспрепятствование должностными лицами деятельности участников национального превентивного механизма путем отказа в представлении информации, проведении беседы с лицами, содержащимися в учреждениях, их представителями.

Ранее подобные нормы для общественных наблюдательных комиссий, которые самостоятельно посещают учреждения, на законодательном уровне не предусматривались», - подчеркнул Берик Имашев.

«Полагаю, что законопроект еще раз подтверждает открытость государственных структур для общественного контроля и готовность к добросовестному исполнению международных обязательств»,– подытожил он.

Полный текст выступления министра на заседании можно посмотреть здесь.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.153 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>