Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В кардиоцентре Акмолинской области в 2013 году планируется прооперировать до 40 детей с ВПС



В кардиоцентре Акмолинской области в 2013 году планируется прооперировать до 40 детей с ВПС

 

В кардиоцентре Акмолинской области в 2013 году планируется прооперировать до 40 детей с ВПСВ кардиохирургическом центре Акмолинской области в 2013 году планируется прооперировать 30-40 детей с врожденным пороком сердца, передает корреспондент из города Кокшетау.

Одним из приоритетных направлений реализации программы «Саламатты Казахстан» является снижение смертности от болезней системы кровообращения. В связи с этим в регионах республики были открыты кардиохирургические центры. Акмолинская областная больница тоже участвует в этой программе.


«Отделение кардиохирургии было открыто в 2008 году. Параллельно с этим было закуплено оборудование ангиографический комплекс для проведения малоинвазивных операций на работающем сердце. В отделении кардиохирургии проводились операции по аортокоронарному шунтированию до определенного момента. Дальнейшей ступенью развития кардиохирургии в Акмолинской областной больнице стало расширение спектра операций до уровня пластики клапанов с привлечением профессора Джошыбаева из Алматы и группы из города Каунас (Литва), из института сердца – профессор Римантас Бенетис», - рассказал корреспонденту заместитель главного врача по хирургической службе Дмитрий Чайков.

 «Сначала наши ребята поехали в Литву и в течение года там обучались. Поехало 2 хирурга, 2 анестезиолога и 1 перфузиолог, а также 2 операционных сестры. Потом они приехали сюда, первые операции провели с участием профессора Бенетиса, затем они оперировали самостоятельно», - вспоминает врач.

Следующим этапом было оказание кардиохирургичекой помощи детскому населению.

По данным статистики в течении последних трех лет увеличивается рождаемость детей с ВПС. Так, в 2009 году родилось детей с ВПС – 7, в 2010 году – 8 и в 2011 году – 11 детей. По Акмолинской области всего на диспансерном учете с диагнозом ВПС (врожденный порок сердца) состоят – 772 ребенка (в 2011 году - 744 ребенка) от 0 – 15 лет, из них ранее прооперированные – 150 детей. Подлежат для оперативного вмешательства в плановом порядке – 622 больных ребенка, из них на 2012 год запланировано на операцию – 33 ребенка (в 2011 году – 30 детей).

«Близлежащий центр, где оказывают такую помощь только в Астане. Там естественно имеется квотирование. Естественно, есть проблемы очередей на оказание такой помощи в данном центре. Поэтому, чтобы как-то эту ситуацию разгрузить, мы открыли на базе своей кардиохирургии детскую кардиохирургию. И привлекли опять же профессоров из города Каунаса», - отметил Д.Чайков.

«Было проведено 36 операций на клапанах сердца конкретно. Из них 20 – это дети с врожденными пороками сердца. Все операции прошли благополучно, все пациенты хорошо себя чувствуют, готовятся к выписке. Дети передаются дальше в детскую областную больницу. Там их будет наблюдать детский кардиолог. А взрослые пациенты переводятся в отделение кардиологии восстановительного лечения. Они в отделении кардиохирургии находятся в среднем 10-11 дней, а потом сюда (отделение кардиологии восстановительного лечения) переводятся на реабилитацию. Здесь они тоже находятся в течение 2 недель, потом выписываются с рекомендациями», - поделился он.

«Мы оказываем помощь детям с простым пороком сердца. А со сложным пороком мы будем отправлять в Астану. Простые пороки составляют большую часть – 70-80%. Остальные 20% - сложные», - пояснил заведующий кардиохирургическим отделением Акмолинской областной больницы Нурлан Минайдаров.

Он также сообщил, что в следующем году планируется провести 260 операций, из них 30-40 операций детям.

«Кроме того, в 2013 году планируем отправить одну бригаду врачей на обучение в Литву на 6 месяцев. Я думаю, 3 врача и 3 медсестры», - сказал Минайдаров.

Алтынай ЖУМЖУМИНА, фото Бауыржан ЖУАСБАЕВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.273 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>