Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматы приходит в себя после мощного снегопада



Алматы приходит в себя после мощного снегопада

 

Алматы приходит в себя после мощного снегопадаАлматы приходит в себя после мощного снегопада, который обрушился на город в минувшие выходные. 70 разбитых автомобилей, сто рухнувших крыш и 250 обрывов линий электропередачи – все это последствия капризов природы. Уже трое суток коммунальщики пытаются привести в порядок трассы и дворы. В первую очередь нужно расчистить улицы от рухнувших деревьев – их больше 300, передает телеканал .

1 декабря, как и положено по календарю, в южную столицу пришла настоящая зима. Да ещё какая! Столько снега, говорят синоптики, алматинцы не видели уже целых 20 лет! Из-за капризов природы пришлось даже отменить праздничные гуляния в честь первого Президента и перекрыть дорогу на Медео. В горах теперь крайне опасно!


Александр Бабайкин, заместитель начальника ГУ «Казселезащита»:

- На Большом Алматинском озере превышает 90 сантиметров, что составляет 214 процентов от нормы. В районе плотины Медео – 77 сантиметров. Это 350 процентов от нормы. Чимбулак, значит, 82 сантиметра, или 356 процентов от нормы.

Восстановить снегозащитные сооружения после пожара на высокогорном комплексе так и не успели. Посадить молодые деревья, естественно, тоже. А тут еще и небывалый снегопад. И вот как результат: в горах сошли сразу два десятка лавин! И это далеко не предел.

Светлана Аманкулова, начальник отдела метеорологических прогнозов РГП «Казгидромет» г. Алматы:

- Жители города Алматы по возможности не ходили в горы, не устраивали пока катания, потому что очень опасная лавинная ситуация.

Если в горах обошлось без жертв, то в Алматы пострадали и люди, и дома, и машины. Тысячи деревьев не выдержали тяжёлого мокрого снега. Город буквально утонул в сугробах и сломанных ветках.

Бижанова Бахытгуль, жительница г. Алматы:

- Поставила минут 20 назад машину. Я здесь работаю неподалеку. Вот. Клиент пришел, сказал, что на мою машину дерево упало.

Кто будет восстанавливать искореженные авто и разбитые окна, пока неясно. Подсчитывать материальный ущерб и выписывать погоде счет никто не берется. Впрочем, алматинцы уверены: многих разрушений можно было избежать.

Петр Кравцов, житель г. Алматы:

- В КСК мы звонили еще летом, когда был очень сильный ветер и дождь, чтобы они спилили все эти деревья. На что нам ответили, что это наша проблема!

Ещё несколько районов города оказались полностью обесточенными – деревья оборвали провода. Сейчас их пытаются восстановить. Около четырехсот машин вывозят с улиц тонны снега. Технику арендуют у спасателей и пожарных.

Алтай Рахимбетов, Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата г. Алматы:

- 70 случаев падения деревьев на автомобили, 95 случаев на балконы, фасады жилых и общественных зданий.

Произошло падение 16 опор линий электроосвещения, 250 случаев порыва проводов и 85 случаев падения деревьев на линии газопроводов.

Это дерево, как и сотни других, стало жертвой непогоды. Проезжать или проходить под ним страшно – рухнуть может в любой момент. За 4 дня навести порядок на всех улицах мегаполиса коммунальщики попросту не успели. Оправдываются: такого сюрприза от природы никак не ожидали. Трудиться 30 бригадам теперь предстоит долго.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.315 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>