Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан обсуждает новую модель решения трудовых конфликтов



Казахстан обсуждает новую модель решения трудовых конфликтов

 

Казахстан обсуждает новую модель решения трудовых конфликтовСобытия прошлого года на западе Казахстана подталкивают Казахстан обратить пристальное внимание на построение новой системы отношений работодатель - трудовой коллектив для эффективного предупреждения и урегулирование конфликтов в сфере труда.

Трудовой конфликт, по сути, является одним из ярких видов социального конфликта. Однако рождается он на почве столкновений в области трудовых правоотношений. И порой включает в себя столкновение интересов.


Так, например, разгорался конфликт в Жанаозене: рабочие сначала потребовали улучшения условий труда, затем – повышения заработной платы. Позднее эти все переросло в забастовку, которой затем был придан политический окрас. Но, по сути, любой трудовой конфликт может регулироваться как нормами трудового законодательства, так и другими правовыми и не правовыми средствами.

Трудовой конфликт влияет на баланс интересов в отдельно взятом коллективе. С одной стороны, спор работников с работодателем, переросший в конфликт, усиливает конфронтацию, с другой – повышает сплоченность трудовых масс. А, значит, необходимо прилагать максимальные усилия для предотвращения перерастания трудовых споров в конфликты. Ведь всегда в коллективах будут недовольные уровнем заработной платы. Работодатель всегда будет ставить вопрос о том, что это должно быть поэтапное решение вопроса. Тем не менее, точки соприкосновения, точки решения этого вопроса как раз лежат в вопросах мирного урегулирования, не доводя до конфликтов, в том числе и до предупредительных забастовок. Хотя, стоит помнить о том, что вследствие объективно неравноправных позиций работника и работодателя, баланс интересов в сфере труда возможен только при наличии прав работников на коллективную защиту своих интересов. В том числе путем забастовки, как крайней меры разрешения коллективного трудового спора. Вместе с тем, система предупреждения и урегулирования конфликтов должна обеспечить максимально объективное их рассмотрение.

В этом вопросе ключевая роль отводится взаимоотношениям работодателей и профсоюзов. Поскольку ни одно предприятие, ни один рабочий коллектив не может постоянно находится в состоянии «войны», то профсоюз несет такую же ответственность, как и работодатель, за ситуацию, которая складывается.

К сожалению, приходится констатировать, что сегодня профсоюзы не всегда играют достаточную роль в трудовых спорах. Отчасти это вызвано низким уровнем охвата коллективным договорами (работник-профсоюз-работодатель) в организациях. Порой же трехсторонние коллективные договоры хоть и заключены, но не выполняются. Наиболее яркий пример слабости позиций профсоюзов – перманентные забастовки по всему Казахстану в период острой фазы экономического кризиса 2008-2010 годов.

Отечественные парламентарии не раз говорили о важности усиления роли профсоюзов, как важнейшего звена в урегулировании всех споров, возникающих между работников и работодателем. «У нас много профессиональных конфликтов. И ими должна заниматься Федерация профсоюзов, должны заниматься местные власти, - говорил депутат IV созыва Танирберген Бердонгаров. - Необходимо усилить работу Федерации профсоюзов, которая сегодня де-юре существует, но де-факто такие конфликты решить не может. Трудовые споры должны решаться в законном трудовом поле на местах, а не выходить на площадь». Партия «Ак жол» накануне последних парламентских выборов заявляла: «В свое время, партия «Ак жол» внесла предложение, чтобы в коллективные договоры, независимо от формы собственности предприятия, были внесены пункты, касающиеся оплаты труда работников. Причем должен устанавливаться коридор между максимальной и минимальной оплатой труда».

Кстати, совсем недавно партия «Әділет» и Конфедерация труда Казахстана выступили с совместным заявлением, в котором отмечается, что «профсоюзное строительство в Казахстане не соответствует современным требованиям социально-экономической модернизации». «Трудовые споры, происходящие на предприятиях металлургии и строительства и других добывающих отраслей, вызывают серьезную озабоченность в силу их широкого распространения по всему Казахстану, – говориться в заявлении. - Рост и динамика трудовых конфликтов, отсутствие реального влияния профсоюзов на профилактику и предупреждение трудовых споров, создание нормальных и безопасных условий труда для наемных работников свидетельствуют о необходимости скорейшей институциональной и структурной модернизации профсоюзов и изменения политики государства в этой сфере на условиях и в соответствии со статьей 5 Конституции Республики Казахстан».

К этому стоит добавить и отмечающуюся экспертами недостаточность полномочий трехсторонних комиссий для оказания реального воздействия на развитие социально-трудовых отношений. Это очень важный вопрос, поскольку работник имеет право, минуя выборный профсоюзный орган, обратиться в суд после рассмотрения конфликта в комиссии по трудовым спорам.

С другой стороны, отмечается порой и недобросовестное отношение партнеров к реализации взаимных обязательств и договоренностей, как со стороны работников, так и со стороны работодателей.

Однако стоит отметить, что в последнее время в казахстанское законодательство о труде были внесены серьезные изменения, ужесточающие ответственность всех сторон: как работников и профсоюзов, так и работодателей за непринятие адекватных мер по недопущению трудовых конфликтов. Были приняты поправки в Трудовой кодекс РК, регламентирующие взаимодействие органов внутреннего контроля предприятий и совместных комиссий по охране труда, упрощающие процедуры выдвижения требований работников к работодателям, в том числе в целях досудебного решения возникающих проблем, а также повышающие ответственность за несоблюдение норм и правил участия в забастовках. А в целях обеспечения трудовых прав работников и недопущения социального напряжения в трудовых коллективах и обществе проводится мониторинг задолженности предприятий по заработной плате и принимаются меры по ее погашению.

В настоящее время вопрос важности перевода процесса урегулирования трудовых споров исключительно в юридическое русло весьма важен. Принцип максимального учета интересов всех субъектов трудовых отношений как метод предупреждения трудовых споров является сегодня основополагающим в сфере труда. Как важнейшей составляющей социально-экономических преобразований в Казахстане.

Борис Баниев

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.513 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>