Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Национальном медицинском холдинге интегрирована ЛОР-служба трех клиник



В Национальном медицинском холдинге интегрирована ЛОР-служба трех клиник

 

В Национальном медицинском холдинге интегрирована ЛОР-служба трех клиникЭто позволило создать непрерывную систему оказания медицинской помощи детям с нарушениями слуха по принципу «диагностика – кохлерная имплантация – комплексная реабилитация», передает пресс-служба АО «Национальный медицинский холдинг».

По данным мировой статистики, нарушения слуха являются одной из распространенных патологий новорожденных. Так, на каждые 1000 новорожденных в мире приходится рождение трех детей с расстройствами слуха различной степени. В Казахстане наблюдается увеличение заболеваемости среди детей и подростков, которые страдают той или иной формой тугоухости.


В рамках проекта «Организация интегрированной ЛОР-службы Холдинга» в Центре материнства и детства оказывается аудиологический скрининг новорожденных для оценки состояния слуха. Это единственный на сегодняшний день метод, который позволяет уже на второй день после рождения ребенка выявить нарушения слуха и проводить дальнейшую адаптацию в социальную среду. Диагностика нарушений слуха у детей старшего возраста осуществляется в Диагностическом центре.

Детям, родившимся с нарушениями слуха, с раннего возраста необходима кохлеарная имплантация. Кохлеарная имплантация - эффективный метод слухоречевой реабилитации детей с тяжелыми нарушениями слуха, нацелена на полную интеграцию лиц с нарушениями слуха в общество и их социализацию. Суть метода заключается во вживлении микрочипа, требующее от хирурга специальной подготовки. На сегодняшний день в Центре материнства и детства лор-хирурги выполняют кохлеарную имплантанцию, ими выполнено 5 таких операций.

Прежде, чем ребенок сможет услышать свои первые слова после операции, ему предстоит пройти долгий период реабилитации, которым занимаются команда специалистов Детского реабилитационного центра. В процессе послеоперационной реабилитации участвуют ЛОР-врач, аудиолог, логопед, сурдопедагог, психолог, арттерапевт,  игротерапевт и другие специалисты, целью которых является научить ребенка воспринимать, различать, опознавать и распознавать окружающие звуки, понимать их значение и использовать этот опыт для развития речи. Следует отметить, что сегодня это единственная клиника в Казахстане, где комплекс реабилитационных услуг для  детей после кохлеарной имплантации осуществляется в условиях стационара, а не амбулаторно.

На сегодняшний день в Республиканском детском реабилитационном центре комплексную реабилитацию после кохлеарной имплантации прошли 11 детей с нарушениями слуха. Специалисты Центра отмечают, что все дети, прошедшие комплексную реабилитацию в стенах Центра, имеют значительные улучшения слуха.

«Дети в возрасте от 1,5 до 5 лет проходили реабилитацию после кохлеарной имплантации в стенах нашего центра. Здесь специалисты проводили настройку аппарата, программное обеспечение, учили пациентов слышать звуки, речь, музыку. В дальнейшем будем учить их разговаривать. Мы очень довольны результатами. Врачи-сурдологи отмечают 100%-ую положительную динамику. В дальнейшем прооперированные дети также будут проходить реабилитацию в нашем центре», - отметила Председатель Правления АО «Республиканский детский реабилитационный центр» Нацмедхолдинга Шолпан Булекбаева.

Данный комплекс мер, реализуемый в клиниках Холдинга, позволит интегрировать детей с нарушениями слуха в общество и повысить их качество жизни.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>