Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Капчагай является одним из первых регионов, где успешно проводится программа «Школьное молоко»



Капчагай является одним из первых регионов, где успешно проводится программа «Школьное молоко»

 

Капчагай является одним из первых регионов, где успешно проводится программа "Школьное молоко"В средней школе-гимназии Капчагая прошла, ставшая уже традиционной, акция «Молочная перемена» для учеников начальных классов. Акция приурочена к 7-летнему юбилею реализации программы «Школьное молоко» в городе Капчагай и направлена на популяризацию правильного питания как основы здорового образа жизни.

В «Молочной перемене» приняли участие Нариман Аханбаев, главный специалист Управления образования Алматинской области, Айжан Кайранбаева, главный специалист ГУ «Отдел образования физической культуры и спорта г.Капчагай», местные исполнительные органы и представители Молочного союза Казахстана.


Как отметил г-н Аханбаев, успешный опыт реализации программы «Школьное молоко» в городе Капчагай стал возможным благодаря эффективному партнерству Управления образования, родителей и руководства учебных заведений. «Подобные акции очень важны, особенно, для учеников младших классов, поскольку они повышают осведомленность ребят о важности правильного питания и способствуют укреплению их здоровья», - отметил г-н Аханбаев.

Костюмированное выступление актеров, конкурсы, загадки, фокусы – такая насыщенная программа ждала школьников во время большой перемены. Дети узнали много интересного о пользе молока, о его важности для полноценного роста и развития организма, а также получили информацию об основах правильного питания. В конце мероприятия каждый первоклассник получил индивидуальную коробочку с молоком. Также во время «Молочной перемены» победители конкурса рисования получили памятные призы и подарки.

Проведение «Молочной перемены» особенно актуально в свете роста числа заболеваний органов зрения, пищеварительной и опорно-двигательных систем у детей школьного возраста. По мнению экспертов, выпивая всего 200 мл натурального молока, дети получают 40% дневной нормы кальция и витамина B2, 24% витамина А и до 16% жиров и белка.

Город Капчагай является одним из первых регионов, где успешно проводится программа «Школьное молоко» с 2005 года. За это время программа охватила более 7 000 школьников. В настоящее время в программе участвуют более 250 школ в Алматинской,  Акмолинской,  Карагандинской,  Актюбинской и Западно-Казахстанской областях, а также в городах Астана и Алматы.

Внедрение программы «Школьное молоко» по всей стране стало одним из главных вопросов повестки дня Молочного Форума, который прошел 12 ноября в г. Астана с участием депутатов Мажилиса, экспертов, представителей общественных организаций и Правительства Республики Казахстан.

Основой программы «Школьное молоко» является регулярное снабжение учебных заведений молоком, в качестве необходимой добавки к ежедневному рациону ребенка. При этом полностью исключаются санитарно-гигиенические риски за счет использования индивидуальных картонных упаковок с питьевым молоком.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.240 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>