Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н. Назарбаев в короткие сроки решал глобальные проблемы - глава Мангистауской области



Н. Назарбаев в короткие сроки решал глобальные проблемы - глава Мангистауской области

 

Н. Назарбаев в короткие сроки решал глобальные проблемы - глава Мангистауской области В Актау открылся форум «Богатство народа – президент». На мероприятие приехали видные политики и депутаты парламента, которые стояли у истоков независимого Казахстана.

Открывая форум, глава Мангистауской области Бауржан Мухамеджанов отметил:– Давайте вспомним 90-е годы прошедшего столетия, когда огромное государство СССР распалось, а коммунистическая партия перестала существовать. Это обернулось огромными трудностями для всего Казахстана в целом и каждой семьи в отдельности. Заводы и фабрики не работали, были разорваны все экономические связи. Был всеобщий дефицит продуктов питания и товаров первой необходимости.


По словам Бауржана Мухамеджанова, первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву пришлось в короткие сроки решать глобальные проблемы.

Депутат мажилиса Куаныш Султанов поделился своими воспоминаниями о совместной работе с президентом страны Назарбаевым:

– На встрече глав прикаспийских государств Борис Ельцин обратился к Нурсултану Назарбаеву с предложением отдать России нефтяное месторождение Кашаган. На что Нурсултан Абишевич ответил: «Ладно, тогда вы нам верните Оренбург – бывшую столицу Казахстана». В другой раз президент Туркменистана Сапармурат Ниязов сказал главе Казахстана: «Казахстанцы живут очень богато – вся нефть у вас. А между прочим Мангистауская область считается туркменской территорией». На что Нурсултан Назарбаев заметил: «Сапармурат, ты скажи спасибо, что адайцы не захватили Ашхабад».

Бауржан Мухамеджанов в свою очередь отметил гениальную память главы государства:

– Когда шел разговор по разделу Каспия, то Нурсултан Абишевич на бумаге нарисовал подробную схему моря, вписал все цифры и факты. Тогда президент России Ельцин предложил Нурсултану Абишевичу разделить все по-братски. На что глава Казахстана ответил: «Борис Николаевич, мы 70 лет делили по-братски, давайте уже по справедливости поделим».

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ

Актау

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.603 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>