Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр дебютировала в Алматы



Министр дебютировала в Алматы

 

 решила познакомиться с алматинскими подчиненными в рамках обсуждения стратегии формирования ЗОЖ30.11.2010 - Международный форум по здоровому образу жизни стал поводом для визита нового министра здравоохранения в бывшую столицу. Смотрины прошли мирно: глава ведомства подкорректировала стратегию формирования ЗОЖ, собравшиеся высказали свои идеи по этому поводу.

Форум специалистов формирования здорового образа жизни «Здоровое будущее здоровой нации» прошел на днях в Алматы. На всех участников, а их оказалось более 150 — депутаты, чиновники, директора НИИ, представители международных организаций и даже студенты-медики, не хватило мест в зале. Работники гостиницы все несли и несли стулья, тем более что задерживалась главная гостья — новый министр здравоохранения .


Она приехала заранее, но еще в коридоре ее обступили директор Научного центра проблем ЗОЖ Сауле Диканбаева, ректор медицинского университета Айкан Аканов, директор НИИ онкологии Жеткерген Арзыкулов и другие «официальные» лица. Каждый хотел засвидетельствовать свое почтение новой хозяйке отрасли.

Ясно, что первый визит министра в Алматы был очень важен для местной медицинской элиты. После нескольких минут пребывания министра зал вздохнул с облегчением — Салидат Зекеновна явно благоволила собравшимся. «Не то что Доскалиев — тот мог наорать, выругать при всех», — послышался шепот с задних рядов.

Производившая впечатление школьной учительницы, сосредоточенная министр прочитала свой доклад, не отрываясь от бумажки. Правда, сам доклад был небезынтересным. Во-первых, наш Минздрав наконец-то определился, за какую часть своего здоровья несет ответственность сам человек — ровно за половину (до этого выдвигались версии от 10 до 60%).

- Наибольшая доля смертей (86%) и бремени заболеваний (77%) обусловлена хронической неинфекционной патологией: нарушения системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, пищеварения и т.д. В их основе лежат именно поведенческие факторы риска: курение, потребление алкоголя, низкая физическая активность и нерациональное питание, — сказала Салидат Каирбекова.

Во-вторых, был поставлен новый приоритет для здравоохранения — молодежь, что тоже стало особо актуальным после того, как выяснилось, что Казахстан практически победил в борьбе за первое место по количеству самоубийств среди девочек-подростков.

- Для подростков и молодежи необходимо широкое распространение специальных молодежных центров здоровья, где оказываются комплексные медико-психосоциальные услуги. На это в первую очередь должна быть направлена деятельность службы ЗОЖ, — поставила задачу глава ведомства.

А вообще у службы здорового образа жизни уже есть достижения, похвалилась хозяйка форума, директор НЦПФЗОЖ Сауле Диканбаева. Уже 56,6% казахстанцев заявляют о том, что готовы вести здоровый образ жизни, тогда как в начале тысячелетия таких было всего 32% (остальные, получается, несмотря на все усилия научного центра ЗОЖ, упорствуют в своем желании пить, курить, переедать и мало двигаться).

Следом за министром выступили две «профильных» законодательницы — Айткуль Самакова и Динар Нукетаева. Последняя перечислила давно всем известные беды школьного питания (бедное меню, нехватка горячих блюд), приведя объясняющие все цифры: 50% школ обеспечены централизованным водоснабжением, 25% — канализацией и 20% — отоплением. В результате число детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта выросло с 16,7% в 2002 году до 32,1% в 2009-м.

Айткуль Самакова напомнила про необходимость фортификации муки (добавлении полезных микроэлементов вроде йода и железа) и призвала треть населения заняться спортом к 2020 году, согласно наказу президента. Аплодисменты в зале вызвало предложение депутата выделить пожилых людей в особую категорию населения, нуждающуюся к господдержке.

После по-советски пробормоченных докладов эмоциональное выступление представительницы ЮНИСЕФ Ханны Сингер в стиле телепроповедников встряхнуло зал. Правда, ничего нового и полезного она не сказала, разве что подтвердила поддержку медицинских центров здорового образа жизни для детей и подростков (в семи городах они уже действуют).

Говорившая следом глава офиса ВОЗ в Казахстане Мария Кишман, хоть и усыпляла интонацией, зато привела подкрепленные цифрами выводы: каждому необходим доступ к качественному лечению без риска оказаться в нищете. Для этого нужна сущая безделица — от 4 до 10% от ВВП страны, выделенных на здравоохранение (у нас — обещали довести до 4% к 2010 году). Нет денег — повышайте налоги, посоветовала г-жа Кишман — НДС, на табак, на международные трансакции.

- Прямая оплата должна быть прекращена, — потребовала руководитель представительства, — все должно оплачиваться только через страховые взносы. Если богатые и здоровые не будут платить, бедные и больные не смогут получать необходимую им помощь!

 

Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО

Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

 

Информационно-аналитический сайт «Республика.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>