Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лаборатория Касперского предостерегает казахстанских интернет-покупателей



Лаборатория Касперского предостерегает казахстанских интернет-покупателей

 

Лаборатория Касперского предостерегает казахстанских интернет-покупателейВ преддверии Нового года киберпреступники уже нацелили свои орудия на пользователей Сети. Мошенники заманивают на фишинговые сайты, где предлагаются подарки по бросовым ценам. Цель таких ловушек – выудить банковскую информацию или номер кредитной карты.

Обычная фишинг-схема такова: мошенники создают стартовую веб-страницу банка, игры или социальной сети, куда пользователь должен внести свои данные доступа. Он открывает поддельную страницу и вводит свои данные, после чего мошенник использует их на свое усмотрение. Если фишеры получат данные доступа к аккаунту, они могут сменить банковские реквизиты на входящие платежи для оплаты покупок на их личный банковский счет. Так они могут получить деньги, переведенные за покупки.


– Мы наблюдали большое количество вредоносных программ и фишинговых писем, ориентированных на кражу денежных средств пользователей, – сообщила руководитель отдела контентных аналитиков Лаборатории Касперского Дарья Гудкова. – По-видимому, накануне Нового года и Рождества эта тенденция сохранится. Пользователям следует быть особенно осторожными при оплате покупок в сети, вводе конфиденциальных данных в Интернете, не стоит проходить по ссылкам в спамовых письмах и открывать вложения от неизвестных отправителей. Согласно исследованиям Лаборатории Касперского, Казахстан сохраняет за собой 13-е место в мировом рейтинге стран – источников спама, а лидерство с большим отрывом по-прежнему сохраняют Китай и США.

Светлана АБДРАШИТОВА, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.143 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>