Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Представители МСХ РК ознакомились с деятельностью овощехранилища СЗЦ «Астана Агро»



Представители МСХ РК ознакомились с деятельностью овощехранилища СЗЦ «Астана Агро»

 

Представители МСХ РК ознакомились с деятельностью овощехранилища СЗЦ «Астана Агро»Овощехранилище СЗЦ «Астана Агро» является одним из стратегически важных объектов, формирующих продовольственный пояс вокруг Астаны, и направлено на развитие инфраструктуры хранения сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба МСХ РК.

Современный комплекс был введен в эксплуатацию в мае 2012 года. Объект расположен на площади 10690 кв. м., общий объем складских помещений составляет 8500 тонн, из них 4000 тонн для корнеплодов. СЗЦ «Астана Агро» разрабатывает планы по увеличению объема закупок по стабилизационному фонду и их эффективной реализации.


По состоянию на ноябрь месяц этого года почти на 150 млн. тенге было закуплено более 2715 тонн овощной и 1170 тонн бакалейной продукции.

Всего по республике по данным акиматов на 5 ноября 2012 года в Стабфонды было закуплено 145 816,4 тонн продовольствия и по решению Комиссий для недопущения необоснованного роста цен реализовано 30 155,3 тонн продовольственных товаров по цене ниже рыночной.

Региональные стабилизационные фонды продовольственных товаров созданы в рамках Комплекса мер по регулированию продовольственного рынка с применением рыночных механизмов, утвержденного распоряжением Премьер-министра РК.

Основной целью создания Стабфондов является снижение сезонного колебания цен и обеспечение продовольственной безопасности страны. На формирование Стабфондов на 2012-2014 годы предусмотрены средства в размере 12,6 млрд. тенге.

Вместе с тем, в целях формирования Стабфондов уже в 2011-2012 годах было принято постановление Правительства «О реструктуризации бюджетного кредита, выделенного в 2011 году акционерному обществу «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного сектора».

Для формирования Стабфондов, данные средства АО «НК «Продкорпорация» в 100%-ном объеме перечислило Социально предпринимательским корпорациям. Формирования и использования Стабфондов является своевременным и необходимым шагом по стабилизации продовольственного рынка.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.882 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>