Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы проводят сложные операции детям с пороком сердца



В Алматы проводят сложные операции детям с пороком сердца

 

В Алматы проводят сложные операции детям с пороком сердцаОтечественные специалисты научного центра педиатрии совместно с украинскими коллегами в эти дни проводят сложные операции детям с  пороками сердца. До конца этой недели планируется провести 10 совместных  хирургических операций. Кроме этого будут организованны мастер-классы и лекции для кардиохирургов и реаниматологов, приехавших со всех регионов страны.

6 операций за 3 дня - таков итог совместной работы казахстанских и украинских кардиохирургов. В научном центре педиатрии и детской хирургии лучшие специалисты 2-х стран спасают жизнь малышей с различными пороками сердца. Пациенты тут совсем крохотные - одному из них всего 3 месяца. Эта операция - шанс на долгую и счастливую жизнь.


Володимир ЖОВНИР, главный врач НПЦ Детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины:

- Был список на очередь 19 детей, которые должны были отправиться за рубеж на операцию. Из них были отобраны 6 - и им можно сделать операции здесь.

В показателях детской смертности Казахстана лидируют врожденные пороки сердца. По словам медиков, ежегодно в стране появляются на свет около 3 тысяч малышей с такой аномалией. При этом статистика удручающая:  80% - умирают до года. Если раньше дорогостоящие операции делали только за рубежом, то теперь их проводят и в этом центре бесплатно. С начала года местные врачи прооперировали уже 120 малышей.

Сауле НУКУШЕВА, директор НИИ Педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения РК:

- Есть сложнейшие операции, проводить которые отказались во всех клиниках Казахстана. Все-таки там должен быть определенный опыт. Вот этих детей мы собрали со всего Казахстана, совместно оперируем – это тоже учеба.

В среднем стоимость операции на сердце за границей составляет от 15 тысяч долларов и выше. Теперь казахстанцы могут лечить малышей, не выезжая за пределы страны. Уже в следующем году врачи центра намерены провести 300 таких операций. Также скоро сюда привезут современный ангиограф - с его помощью можно будет делать хирургические вмешательства, не вскрывая грудную клетку, а воздействуя через сосуд.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.809 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>