Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В следующем году в Восточном Казахстане начнется строительство Осиновского перевала



В следующем году в Восточном Казахстане начнется строительство Осиновского перевала

 

В следующем году в Восточном Казахстане начнется строительство Осиновского перевалаВ Усть-Каменогорске находят семьи дети из домов-интернатов, строятся дороги, возводятся ГЭС, решаются проблемы здравоохранения. Около 10 человек уже нашли свою семью. Об этом и многом другом шла речь на первой пресс-конференции в прямом эфире главы региона Бердыбека Сапарбаева, передает информационный центр ВКО.

- Дом - есть дом, - отметил он. – Дети должны получать домашнее воспитание. В регионе на патронатное воспитание только за этот год взяли примерно 50 человек. Особенно хорошо эта работа ведется в Уланском и Курчумском районах.


В следующем году в Восточном-Казахстане  начнется долгожданное строительство Осиновского перевала.

Стоит отметить, что данный участок дороги в сторону г.Зыряновск является наиболее опасным, статистика по аварийным случаем  неутишительная.

Кроме этого на встрече поднимались  проблемы в сфере здравоохранения, экологии, строительства, инновационного развития.

Так, относительно проектов по индустриально-инновационному развитию аким области отметил, что на следующий год запланировано строительство Актогайского–горнообогатительного комбината,  запуск завода по выпуску фотопластин для солнечных батарей, реконструкция Усть-Каменогорской птицефабрики.

Также была поставлена точка в отношении переселения жителей г.Зыряновск из подтопленных районов.

- В связи с подтоплением жилых домов были приняты меры по установке водооткачиваемых насосов, был создан канал и уровень воды постоянно отслеживается, - сказал г-н Сапарбаев. – Состояние жилых домов оценивала специальная комиссия, в составе которой были и жители. По заключению комиссии были выделены средства на переселение 128 семей. При уточнении бюджета будут выделены средства оставшимся 38 семьям, также рекомендованных к переселению. Больше  переселять никого не будем. А то уже начались игры, некоторые хотят воспользоваться возможностью за счет государства поменять место жительства. Эти ведь дома относятся к частному сектору.

Явные сдвиги, по мнению Бердыбека Сапарбаева, наметились в регионе и в отношении дефицита электроэнергии. Во – первых, как отметил первый руководитель, через ВКО будет проходить линия электропередач Экибастуз – Рубцовск – Усть-Каменогрск – Актогай. От этой линии  регион получит около 500 МВт энергии.

Однако за счет этой линии проблема в полной мере не решится, поэтому в регионе все-таки будет вестись строительство  малых ГЭС.

- На территории области в 2013 году уже начнется строительство мини ГЭС  в Тургусуне Зыряновского района, аналогичная работа будет проведена в Курчумском, Катон-Карагайском, Шемонаихинском районах и в г.Риддер, - подчеркнул он. – Если в течение 2-3 лет построить 13 малых станций, то мы получим не менее 220 МВт. Более того прорабатывается вопрос строительства ветровых станций в Жарминском и Уланском районах, что позволит дополнительно получить 60 МВт электроэнергии. Плюс ко всему на Согринской ТЭЦ запущен турбогенератор мощностью 50 МВт.

В целом стоит отметить, что  в регионе  решаются все острые проблемы. Планы, заявленные руководством  области вполне многообещающие и перспективные.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.124 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>