Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прямых иностранных инвестиций на сумму 10 млрд. долларов привлечено в Казахстан в первом полугодии 2012 года



Прямых иностранных инвестиций на сумму 10 млрд. долларов привлечено в Казахстан в первом полугодии 2012 года

 

Прямых иностранных инвестиций на сумму 10 млрд. долларов привлечено в Казахстан в первом полугодии 2012 года В первом полугодии 2012 года в Казахстан привлечено прямых иностранных инвестиций в объеме 10 млрд. долларов США, сообщил заместитель Премьер-Министра- министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.

«По привлеченным инвестициям у нас есть хорошие результаты. Только за последние 4 года было привлечено в страну 62 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций. При этом за первое полугодие 2012 года пришло 10 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций», - сказал А. Исекешев, выступая на III международном инвестиционном форуме «КарагандаИнвест-2012».


При этом он отметил успехи в обрабатывающей промышленности, являющейся основным индикатором. «Здесь с 2010 года, с начала реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, было привлечено порядка 5,7 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций. Это составляет 35% от всех прямых инвестиций в обрабатывающую промышленность за все 20 лет независимости», - привел данные А. Исекешев.

Он также сообщил, что с целью привлечения инвестиций за 2,5 года было проведено 50 мероприятий в таких странах, как США, Франция, Германия, Корея, Япония, Малайзия, Австрия и др. По его словам, подписано более 150 двусторонних документов на общую сумму более 400 млрд. долларов США.

Вице-премьер выделил три фактора, которые сейчас влияют на инвестиционную политику. Это - технологическая революция в мировой экономике, интеграционные процессы и новая программа индустриализации Казахстана.

«Если два-три года назад мы просто говорили инвесторам: приходите, то сейчас уже предлагаются конкретные проекты. Есть структуры, которые над этим работают. Вы знаете, что у нас принят национальный план по инвестициям, где Министерство индустрии и новых технологий является координатором. У нас есть организация «Казнекс-Инвест», которая координирует инвесторов по всей стране. И в каждом регионе при акиматах есть центры обслуживания инвесторов», - подчеркнул А. Исекешев.

Он напомнил, что в Карту индустриализации вошли 707 проектов, из которых 430 уже запущены. Запущенные проекты дали хороший толчок реализации индустриальной программы, полагает вице-премьер-министр индустрии и новых технологий РК.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.922 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>