Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В технопарке «Алгоритм» состоялась встреча представителей деловых кругов Оренбуржья и Приуралья



В технопарке «Алгоритм» состоялась встреча представителей деловых кругов Оренбуржья и Приуралья

 

В технопарке "Алгоритм" состоялась встреча представителей деловых кругов Оренбуржья и ПриуральяВ технопарке «Алгоритм» состоялась встреча представителей деловых кругов Оренбуржья и Приуралья, на которой обсуждались механизмы укрепления взаимовыгодных контактов и наиболее эффективного использования преимуществ Таможенного союза, передает .

Многочисленная делегация из соседней российской губернии приехала к западноказахстанцам для того, чтобы укрепить связи бизнес-структур и развивать их в более широком формате. Такое «встречное движение» предусмотрено подписанным весной нынешнего года соглашением о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.


Нельзя не упомянуть об истории взаимоотношений приграничных регионов, уходящей корнями в далекое прошлое. По территории края, где Европа сливается с Азией, проходили караванные пути. Еще основатель Оренбурга генерал-губернатор Иван Неплюев в первую очередь заботился о развитии торговли и промышленности, а также немало сделал для распространения грамоты и просвещения в казахских степях. В первой половине XIX века в Оренбурге бывал просвещенный и мудрый правитель Букеевской орды хан Жангир, стоявший у истоков казахской государственности. Талантливый дипломат, он поддерживал с царской империей дружественные отношения и умел извлечь из них максимальную пользу. Сыновья хана работали в Оренбургской пограничной комиссии. В этом городе учились многие степняки, составившие затем цвет казахской интеллигенции. Как известно, с 1920 по 1925 год в Оренбурге находилась столица Казахской ССР. В годы независимости самое первое соглашение о сотрудничестве Уральск подписал с Оренбургом.

В текущем году делегации соседних областей, обменявшись визитами, отформатировали налаженные связи с учетом возможностей Таможенного союза. Об этом говорил, приветствуя гостей, заместитель начальника областного управления предпринимательства и промышленности Аслан Джакупов. Он отметил, что в условиях приграничья развитие контактов способствует деловой активности и укреплению добрососедских отношений. Эти процессы стали развиваться равноускоренно с образованием Таможенного союза и Единого экономического пространства. Так, в Западно-Казахстанской области по сравнению с тем же периодом прошлого года возросло число предприятий малого и среднего бизнеса, количество занятых в этой сфере производств, объем выпущенной и реализованной продукции. Государство создает все условия для становления среднего класса, обеспечивает беспрецедентные меры поддержки бизнеса. Так, в ЗКО субъектами предпринимательства получено на 25% больше льготных кредитов, чем в минувшем году. В рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» с начала года одобрено свыше 150 проектов стоимостью более 22 млрд. тенге. Оправдывает надежды населения новая программа занятости, форсированными темпами реализуется программа индустриально-инновационного развития. Новые производства и дополнительные рабочие места организуются и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Согласно перспективному плану, разработанному до 2014 года, запланирована реализация нескольких десятков перспективных инновационных проектов. Намечено развивать производство труб, строительных материалов, термопрочного стекла, мебели, изделий из чугуна. Все это востребованная продукция, которая будет пользоваться спросом не только на внутреннем рынке.

Оренбуржцы говорили о том, что уже оценили преимущества Таможенного союза и условия, созданные в Казахстане для развития бизнес-инициатив. Российские предприниматели открывают в нашей стране филиалы фирм или переносят свое дело на территорию Приуралья. Рассматривается вопрос о создании представительств торгово-промышленной палаты Оренбургской губернии в соседних регионах, в том числе и в Западно-Казахстанской области. К слову, с ней граничат четыре из 15 муниципальных образований Оренбуржья, где уже зарегистрировано свыше 80 предприятий с участием казахстанского капитала. Из трех приграничных областей самые прочные и давние связи – с Западно-Казахстанской. Оба региона имеют положительную динамику развития. На их территории расположены крупные нефтегазовые месторождения. Значительная доля товарооборота приходится именно на нефтегазовую отрасль. Газ Карачаганакского месторождения поступает на Оренбургский ГПЗ и уже в очищенном виде возвращается в Приуралье. С вступлением в силу Таможенного союза центр тяжести деловых связей сместился в другие сферы экономики.

Как рассказала директор Уральского филиала Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Айнагуль Акашаева, таможенные барьеры на границе сняты, что позволяет наращивать сотрудничество равноускоренными темпами. Тем не менее любое начинание испытывается практикой. Бизнес-сообщества и Казахстана, и России сейчас имеют возможность вносить предложения о поправках в законодательство. Очевидно, что в первую очередь в синхронизации нуждается система лицензирования. То есть выданные лицензии должны признаваться на территории всего Таможенного союза. Есть смысл по обе стороны границы доработать и правила госзакупок. Принято решение о том, что в дальнейшем предложения по оптимизации законодательства будут разрабатываться совместно филиалом НЭПК «Союз «Атамекен» и торгово-промышленной палатой Оренбургской области.

Затем возможность развития деловых контактов обсудили предприниматели родственных отраслей производства. Так, большие надежды с Таможенным союзом связывает директор ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» Валерий Крылов. Предприятие специализируется на выпуске строительных материалов, труб различных диаметров и товаров народного потребления из пластмассы. Полиэтиленовое сырье и металл завозятся из России. С вступлением в силу Таможенного союза эти поставки осуществляются гораздо быстрее. Снизились транспортные расходы. Причем настолько, что компания смогла закупить на сэкономленные средства еще две современные линии по изготовлению труб и сейчас наращивает их мощность. Но, как считает директор предприятия, на первом месте сейчас не количество, а качество. В конкурентной борьбе выстоит только сильнейший, что пойдет прежде всего на пользу потребителю. Число компаний, ощутивших реальную полезность таможенного объединения, растет и в Приуралье, и в Оренбуржье.

Гости побывали на предприятиях города, встретились с руководителями управлений и департаментов. Следующая встреча предпринимателей будет проходить также в Уральске, где в следующем году состоится выставка товаров, выпускаемых в Оренбургской области.

Людмила КОРИНА

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.660 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>