Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области открыто почетное консульство Республики Украины



В Карагандинской области открыто почетное консульство Республики Украины

 

Абельгази Кусаинов В церемонии приняли участие аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Украины в Республике Казахстан Олег Демин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польши в Республике Казахстан Яцек Ключковски, Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, почетный консул Украины в Казахстане Ерлан Досмагамбетов и другие официальные лица, сообщает пресс-служба акимата области.

Церемония включала в себя подписание договора о выполнении консульских функций, а также вручение консульского патента и экзекватуры (официального документа, удостоверяющего признание консула правительством принимающего государства).


Выступая на церемонии, глава региона отметил, что открытие почетного консульства позволит более интенсивно развивать взаимовыгодные двусторонние отношения между Карагандинской областью и регионами Украины.

- В настоящее время в Казахстане идет активная работа по реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, разработанной по поручению нашего Президента, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. И сегодня я с большим удовлетворением говорю о том, что вместе с представителями других национальностей, проживающих в регионе, свой достойный вклад в реализацию этой программы, в развитие и укрепление экономики, социальной сферы нашего края вносит и украинская диаспора, - сказал аким области.

В регионе успешно действует более 70этнокультурных объединений, в том числе областное товарищество украинского языка имени Тараса Шевченко «Ридне слово». Это объединение проводит значительную работу по сохранению традиций и обычаев украинского народа, изучению родного языка, активно участвует в общественно значимых мероприятиях, проводимых в Караганде.

Постоянно укрепляются и развиваются внешнеэкономические связи между Карагандинской областью и регионами Украины. Например, только в текущем году внешнеторговый оборот вырос почти на 13 процентов и превысил 402 млн. долларов США. В области успешно действуют 6 совместных казахстанско-украинских предприятий, занятых в сфере торговли и промышленности.

- Напомню, что с 1996 года и по настоящее время между акиматом Карагандинской области и регионами Украины подписано 8 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Все это позволит поднять наше сотрудничество на новый уровень, - подчеркнул Абельгази Кусаинов.

На церемонии выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Украины в Республике Казахстан Олег Демин, заместитель директора Департамента консульской службы МИД РК Олжас Тогызбаев, Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин и почетный консул Украины в Казахстане Ерлан Досмагамбетов.

В завершение состоялось подписание договоров о взаимном сотрудничестве между вузами Караганды и Украины, а также между Казахстанско-Украинской ассоциацией предпринимателей и Казахстанской ассоциацией предпринимателей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.503 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>