Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Саммит НАТО в Лиссабоне: Казахстан и международные силы содействия безопасности



Саммит НАТО в Лиссабоне: Казахстан и международные силы содействия безопасности

 

Саммит НАТО в Лиссабоне: Казахстан и международные силы содействия безопасностиВ Лиссабоне в ноябре 2 года назад прошел двухдневный саммит глав государств и правительств НАТО, который генсек НАТО назвал одним из самых успешных в его истории, передает .

В работе саммита принял участие и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.


В состав представительной делегации от Казахстана вошли государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев, руководитель Администрации Президента Аслан Мусин, помощник Президента Нурлан Ермекбаев, посол в Бельгии, глава миссии Казахстана при НАТО Ерик Утембаев, посол во Франции и по совместительству в Португалии Нурлан Даненов.

На пленарном заседании первого дня участники саммита почтили память военных, погибших при проведении военных операций НАТО.

Далее приступили к обсуждению вопросов стратегической концепции Северо-Атлантического альянса, которые определяют развитие НАТО на ближайшие 10 лет и реформирование его командной структуры, агентств и штаб-квартиры в Брюсселе.

На второй день состоялось заседание Саммита НАТО по вопросу урегулирования ситуации в Афганистане, на котором выступил Глава нашего государства. Как отметил Нурсултан Назарбаев, в качестве действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Казахстан с первого дня объявил афганскую тему одним из своих приоритетов. Это стало естественным шагом, поскольку РК оказывает многолетнюю поддержку усилиям международной коалиции, став первым государством Центральной Азии, присоединившимся к Международным силам содействия безопасности.

Сегодня понятие европейской безопасности выходит далеко за континентальные рамки, охватывая обширное пространство Евразии. Именно поэтому казахстанское председательство в ОБСЕ уделяет особое внимание Афганистану, который является партнером Организации и граничит с тремя странами - участницами ОБСЕ.

Из числа государств, входящих в Международные силы содействия без-опасности, 43 являются странами - участ¬ницами и партнерами ОБСЕ. Сегодня очевидно, что только военным путем решить проблему в Афганистане невозможно, заявил на данном саммите Нурсултан Назарбаев. С позиций действующего председателя ОБСЕ необходимо изменить саму парадигму борьбы с вызовами современности - сместить акцент с военно-полицейских методов в сторону ликвидации источников этих вызовов.

Важные моменты выступление Главы государства на саммите

На саммите 2010 года выступил Президент Нурсултан Назарбаев.

Казахстан был приглашен на форум НАТО как действующий председатель ОБСЕ и страна, принимающая активное участие в урегулировании ситуации в Афганистане.

Началом сотрудничества между Казахстаном и Альянсом стало вступление Казахстана в 1992 году в Совет Североатлантического сотрудничества, который в 1997 году был преобразован в Совет Евроатлантического партнерства (СЕАП). Участие в СЕАП позволяет республике осуществлять плодотворный диалог со странами-членами НАТО по наиболее актуальным вопросам международной безопасности.

В своем выступлении на заседании североатлантического совета НАТО по Афганистану Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан может содействовать обеспечению продовольствием и строительными материалами международной коалиции в Афганистане

Глава государства также отметил, что Казахстан может стать удобной базой ресурсной поддержки для деятельности международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане, обеспечивая их продовольствием, стройматериалами, подготовкой специалистов разного профиля.

В выступлении также подчеркивалось, что Казахстан «оказывает многолетнюю поддержку усилиям международной коалиции, став первым государством Центральной Азии, присоединившимся к международным силам содействия безопасности».

 «Вместе с постепенным выводом международных сил необходимо усилить комплексную социально-экономическую поддержку реабилитации Афганистана, учитывая при этом культурно-религиозные и исторические особенности афганского народа», - сказал на саммите Глава государства.

Он сообщил, что в 2007 году Казахстан принял специальный план оказания помощи Афганистану, в соответствии с которым в Казахстане с этого года обучается 1 тыс афганских студентов по гражданским специальностям. На эти цели было выделено $50 млн.

Обращаясь к участникам Саммита НАТО, Нурсултан Назарбаев отметил, что 1-2 декабря, через 10 дней после форума в Лиссабоне, в Астане состоится первый в новом тысячелетии Саммит ОБСЕ.

Он играет ключевую роль в обеспечении евро-атлантической и евразийской безопасности. Именно поэтому вопрос Афганистана станет одним из ключевых в его повестке. Казахстан убежден, что личное участие глав государств и правительств стран - членов и партнеров НАТО в Астанинском саммите придаст мощный импульс усилиям по стабилизации ИРА.

В двухдневном пребывании в Лиссабоне Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом США Бараком Обамой, госсекретарем США Хиллари Клинтон, Президентом Турции Абдуллой Гюлем, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, председателем правительства Италии Сильвио Берлускони, Президентом Литвы Далей Грибаускайте, премьер-министром Канады Стивеном Харпером, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. В ходе встреч обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня, а также предстоящего Саммита ОБСЕ в Астане.

Саммит НАТО в Лиссабоне называют также поворотным моментом в решении афганской проблемы. Лидеры стран Альянса между собой совместно с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, который был специально приглашен на саммит, обсудили механизм передачи контроля над страной местным властям и силам безопасности. НАТО планирует постепенно прекратить боевые действия в ИРА к концу 2014 года, а затем продолжать инструктаж местных кадров и оказание гуманитарной помощи населению.

По итогам саммита в Лиссабоне главы государств и правительств стран, участвующих в возглавляемых НАТО Международных силах содействия без¬опасности в Афганистане, действующих в соответствии с мандатом ООН, подписали декларацию, в которой подтвердили неизменную приверженность к обеспечению безопасности и стабильности в исламской республике.

Жанна НАКИПОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.617 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>