Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Квартирный вопрос грозит испортить две трети казахстанцев



Квартирный вопрос грозит испортить две трети казахстанцев

 

Квартирный вопрос грозит испортить две трети казахстанцев29% наших соотечественников вообще не имеют никакого жилья. Еще у 37% населения страны собственная крыша над головой есть, однако она их не удовлетворяет.

В среднем по Казахстану индекс доступности нового жилья составляет 5,5 года, индекс доступности вторичного жилья – 4,1 года. Чтобы рассчитать этот мудреный показатель, необходимо среднюю цену одного квадратного метра жилища умножить на 18 (такова норма обеспеченности жильем, согласно СНиПам республики) и разделить на значение заработной платы за один год (за вычетом годовых потребительских расходов на душу населения). Полученный результат надо перемножить на коэффициент 3/2, который символизирует трех членов семьи: двух взрослых и одного ребенка. Овладев таблицей умножения, всяк может легко подсчитать свой персональный индекс доступности жилья, а также прикинуть, насколько он отличается от официального.


Ипотечное кредитование сдулось: достигнув пика (418 млрд тенге) в 2007 году, оно рухнуло до 68 млрд в 2009-м. С той поры ипотека медленно растет, потихоньку доползя до 126 млрд в 2011 году, но это меньше, чем было даже в докризисном 2005-м. Очевидно, протрезвевшие потребители начинают осознавать свои более чем скромные возможности в плане покупки недвижимости. В таких условиях начинает возрастать роль государства в решении жилищной проблемы: если в том же 2005-м государственные инвестиции в строительство жилья не превышали 15% (а в кризисные годы падали ниже 9–10%), то в 2010–2011 годах они уже составили 27% и 26% соответственно. Действуя в рамках программы «Доступное жилье-2020», АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» пытается содействовать в обеспечении населения доступным жильем.

Как объяснил на дискуссии в Институте политических решений председатель правления фонда Болат Палымбетов (на фото), они действуют сразу по девяти направлениям, каждое из которых призвано решать проблемы определенной целевой категории нуждающихся в жилье: очередников, обманутых дольщиков, «аварийщиков», молодых семей и так далее. Под каждую категорию подбираются соответствующие финансовые механизмы, которые устроили бы будущих жильцов в большей степени. Таким образом, единого решения на все случаи жизни нет, используются любые имеющиеся возможности.Фонд планирует на конец 2020 года ввести не менее миллиона квадратных метров жилья в аренду с выкупом. При этом базовая цена реализации одного квадрата не должна превысить 144 тысячи тенге в регионах и 180 тысяч тенге в Астане, Алматы, Атырау, Актау и их пригородных зонах (в ценах 2012 года). Фонд рассчитывает, что ежемесячный арендный платеж будет составлять в регионах за однокомнатную квартиру 41 тысячу тенге, двухкомнатную – 57 тысяч, трехкомнатную – 80 тысяч. В Астане и Алматы и их пригородах – 51 тысячу, 72 тысячи и 100 тысяч тенге соответственно.

Независимо от формы реализации жилья – продажа или аренда с выкупом – каждый допущенный сможет участвовать в программе только один раз. Приоритет будет отдаваться лицам, не имеющим жилья или нуждающимся в улучшении жилищных условий. На момент подачи заявки будущий арендатор должен будет проработать в данном регионе не менее одного года.

В настоящее время на рассмотрении фонда находится 109 проектов, из которых 18 уже предварительно одобрены. Три договора инвестирования – в пригородной зоне Алматы, Актобе и Актау – фондом недвижимости уже подписаны.

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.476 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>