Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жамбылские аграрии уверены - зимовка пройдет в штатном режиме



Жамбылские аграрии уверены - зимовка пройдет в штатном режиме

 

Жамбылские аграрии уверены - зимовка пройдет в штатном режимеЖамбылские аграрии уверены, что зимовка 2012-2013 года пройдет в штатном режиме, так как кормов заготовлено больше необходимого объема. Об этом сообщили в управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области.

«Уверен, зимовка пройдет без проблем, - рассказал и.о.заместителя начальника облсельхозуправления Жексен Арынов. - Из общего расчета 607,5 тысячи условных голов скота всеми хозяйствующими субъектами области заготовлено по 15,9 центнера кормов на одну условную голову. Если сравним с прошлогодними показателями, то в 2011 году заготовили 15,1 центнера».


По данным сельхозведомства, в регионе заготовлено порядка 60 тысяч тонн фуража и более 830 тысячи тонн грубых кормов. В связи с маловодной весной и засушливым летом заготовка сена производилась и на ранее не использовавшихся участках земельных угодий.

Значительный объем заготовленного сена уже вызвал существенное снижение цен на него на жамбылском рынке.

«Кормами мы обеспечены, предприниматели без боязни берутся за разведение скота, понимая, что к весне их скот будет в полтора - два раза дороже. Спрос на мясо будет только расти, ведь страна пока не покрывает даже внутренних потребностей. В Казахстане работает множество программ поддержки аграриев в этом направлении. По экспортному потенциалу, племенному направлению, откормочным площадкам, «Сыбаға» - все эти программы подкреплены субсидиями и льготными 6-процентными кредитами под залог будущего поголовья. Никакой банк мира не рискнет выдавать деньги на таких условиях, а Казахстан это делает в расчете на будущее», - говорит Ж.Арынов.

 

Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.758 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>