Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Курчатов: «Парк ядерных технологий» развивает проекты по энергосбережению



Курчатов: «Парк ядерных технологий» развивает проекты по энергосбережению

 

Курчатов: "Парк ядерных технологий" развивает проекты по энергосбережениюПарк ядерных технологий в Курчатове развивает проекты по энергосбережению. Об этом сообщил в интервью корреспонденту кандидат технических наук, лауреат государственной премии РК, президент АО «Парк ядерных технологий» Адил Тулеушев.

«Уран в Казахстане является самым важным энергопродуктом, наиболее ценным продуктом, чем уголь и нефть. Казахстан относится к ряду супердержав по энергозапасам, но все эксперты относят Казахстан к супердержавам. Развитие атомной энергии и технологий - это наш хлеб», - говорит Тулеушев.


По его словам, правительство проводит планомерную политику. Сегодня создано Агентство по атомной энергии, как исполнительный орган.

«Развивать технологии можно только с помощью науки, ядерный центр - это наш ключевой объект. Ядерные специалисты в Казахстане есть. Освоение технологий и вывод их на рынок – это главная задача, для которой парк ядерных технологий создан. Задачи какие – лучшие достижения наших ученых найти, оценить, разработать проект, запустить проект и получить деньги от ядерных знаний», - считает ученый.

Как сообщил Тулеушев, построено 2 комплексных здания: одно из них комплекс революционных технологий, здесь установлен ускоритель электронов производства России Институт ядерной физики им.Будкина. Производственное значение – выпуск продукции после облучения потоком электронов, сейчас выпускается 2 вида: спиленный полиэтилен, как теплоизолирующий материал, грубо говоря, пена высокого качества, которая не намокает, не гниет, второй продукт -термоусаживающаяся лента, манжеты для того, чтобы гидроизолировать, защитить от коррозии газо-, нефтепроводы.

«Сейчас мы их выпускаем. Пена нужна для изоляции, энергосбережение сейчас главный вопрос. Энергию мы производим, потратить мы ее можем хорошо, а можем потратить и плохо. Стены, которые не держат тепло это наш случай. Если используют нашу пену, то стена не выпускает тепло. Сейчас мы работаем с институтом ЖКХ для того, чтобы продвинуть продукт на рынок. Это мы решили сделать через стандартизацию, включить их в СНИПы. То же самое делается с лентой, сделать материал разрешенным, его надо сделать материалом промышленным», - добавил он.

Среди проблем президент АО «Парк ядерных технологий» назвал освоение рынка, получение контрактов и дисциплина. При этом уточнил, что рынок уже осваивается.

«Думаю, что в следующем году мы должны получить серьезный выигрыш, ведется серьезная работа. Сейчас запускаем еще один ускорительный комплекс с большей мощностью энергии электронов, на которую уже договорились с карагандинской фирмой «Казэлектропровод» запускать кабельную продукцию. Сейчас запускаются изолированные повода. А проблема состоит в том, чтобы продукция выдерживала мороз, жару, снег, это допускается облучением полимеров. С помощью нашего ускорителя будет улучшаться качество полимера, что приведет к существенному росту качества кабеля. Если все это будет запущено, то продукция, которая будет выпускаться в Казахстане, нисколько не будет уступать продукции Германии, Финляндии», - заверил он.

«Третий проект, который мы сейчас развиваем, - это проблема очистки нефтяных труб, в которых мы добываем нефть, на которых оседает осадок, содержащий радиацию. Документация готова, сейчас у нас трудности в реализации проекта. Думаю, до конца года проект документа запустим, и в следующем году будем иметь новый проект, который будет полезным для Казахстана, создаст порядочное количество рабочих мест, а самое главное – трубы, их сейчас нельзя утилизировать, они радиоактивны, их даже нельзя переплавить, потому что металл будет радиактивным. Таких технологий в Казахстане нет. Это крупный экономический, промышленный и экологический вопрос, мы просто обязаны выполнить этот проект», - отметил президент АО «Парк ядерных технологий».

«Мы должны сделать парк мощной структурой, которая сможет сама производить продукцию и может привлекать людей, которые заинтересованы в коммерциализации разработок. Срок жизни ускорителя – 50 лет, и все это время мы будем работать, ассортимент будет расширяться, объемы - увеличиваться. Если все проекты будут запущены, создадутся 200 устойчивых рабочих мест, - это значительная рабочая позиция. А это значит, что 1500-2000 людей будут привязаны к парку ядерных технологий», - заключил он.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.562 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>