Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала года на службу в таможенные органы принято 554 молодых специалиста



С начала года на службу в таможенные органы принято 554 молодых специалиста

 

С начала года на службу в таможенные органы принято 554 молодых специалистаС начала года на службу в таможенные органы принято 554 молодых специалиста, сообщает пресс-служба КТК МФ РК.

«Настал тот период, когда одним из решений проблемы таможенной службы Казахстана является обновление кадрового состава. С начала 2012 года на службу в таможенные органы принято 554 молодых специалиста, при этом уволено 524 сотрудника, из которых 55 – по отрицательным мотивам. Руководством таможенной службы применяются новые методы комплектования штата, одним из которых является сервис «Вакансия», который введен в пилотном режиме не так давно, но уже пришелся по душе широкому кругу интернет-пользователей, желающим трудоустроиться в таможенные органы», - говорится в сообщении.


Так, любой гражданин Республики Казахстан (пользователь Интернет-ресурса) через официальный веб-портал Комитета таможенного контроля www.e.customs.kz может направить заявку на участие в отборе для поступления на службу в таможенные органы.

Новый сервис «Вакансия» позволяет сделать процедуру приема на службу в таможенные органы более прозрачной и открытой, исключает возможность кадровым службам безосновательно отказывать от приема резюме, и обеспечивает своевременное их рассмотрение. В случае отсутствия вакантных должностей новый сервис позволит сформировать качественный в профессиональном плане резерв кадров.

Каждый направивший свое резюме по интернету, получает исчерпывающий ответ о результатах его рассмотрения посредством электронной почты. Кандидаты, соответствующие квалификационным требованиям, приглашаются в кадровые подразделения для проведения собеседования и предоставления необходимых для поступления на службу документов, характеристик с предыдущих мест работы и т.д. При этом кандидаты сами выбирают в каком именно регионе они бы хотели работать – на границе или, например, в столице. Кандидатам выдается перечень необходимых документов для прохождения обязательной специальной проверки в органах национальной безопасности и направление на прохождение военно-врачебной комиссии. На практике, процесс сбора документов, прохождения спецпроверки и медкомиссии занимает от 2-х до 6-ти месяцев, при этом сроки зачастую зависят от расторопности самих кандидатов и состояния их здоровья.

За неполных 3 месяца работы нового сервиса на портал поступило 109 заявок, из них 50 кандидатов в настоящее время осуществляют сбор

документов и направлены на прохождение проверок и медкомиссий, 15 – приглашены на собеседования, 34 – отказано ввиду несоответствия квалификационным требованиям (отсутствие профильного высшего образования, отсутствие стажа работы и т.д.), 5 – отказано ввиду отсутствия вакансий по профилю деятельности.

Таким образом, за непродолжительное время работы пилотного проекта, приказом руководителей территориальных таможенных органов на службу в таможенные органы принято 5 online-кандидатов:

* в Департамент таможенного контроля (ДТК) по Карагандинской области – 2 кандидата;

* в ДТК по Южно-Казахстанской области – 2 кандидата;

* в ДТК по г. Алматы – 1 кандидат.

Преимущественно, интернет-заявки приходят от более молодого «продвинутого» поколения. Ребята, показавшие высокий уровень знаний на собеседованиях, заметно выделяются креативностью мышления и свежим взглядом на службу в таможенных органах.

Сервис «Вакансия» - новый шаг в вопросе управления человеческими ресурсами в государственных органах, который находит широкое применение в обществе. Комитет таможенного контроля призывает всех заинтересованных лиц направлять отзывы и предложения для улучшения работы сервиса «Вакансия».

Наряду с интернет-конкурсом, Комитетом таможенного контроля проводится активная работа со студентами высших учебных заведений, окончившими в этом году обучение по специальности «Таможенное дело». Из 274 выпускников: 97 – выпускники государственных ВУЗов, 140 – выпускники частных ВУЗов, 30 – курсанты Академии финансовой полиции, 7 – слушатели Российской таможенной академии.

Отбор проводится без какого либо «блата», учитываюся результаты успеваемости студентов, полученные знания и желание честно трудиться.

С начала мая по всей республики кадровыми службами проводятся собеседования с новоиспеченными дипломированными специалистами. Изучаются характеристики и табели успеваемости студентов, разработаны анкеты и вопросники для определения уровня подготовленности и намерений служить на благо Родине. Все выпускники университетов, начиная с государственного КазЭУ им.Т.Рыскулова (35 выпускников), заканчивая частным Инновационным Евразийским университетом (2 выпускника) были приглашены на работу в таможенные органы. По итогам собеседований 174 выпускника по различным причинам отказались проходить службу в таможне.

100 выпускников – дипломированных таможенников, выразивших желание работать в таможенных органах, также как и online-кандидаты, проходят процесс сбора документов, проверок и комиссий. Учитывая необходимость усиления границы Таможенного союза, распределение

выпускников осуществляется преимущественно в приграничные структурные подразделения, при этом обязательно учитывается желание самих ребят служить в том или ином регионе. На сегодняшний день трудоустроены 60 выпускников:

* в ДТК по Алматинской области (в т.ч. таможня «Коргас») – 21 выпускник;

* в таможню «Достык» - 9 выпускников;

* в ДТК по Мангистауской области – 7 выпускников;

* в таможню «Кордай» ДТК по Жамбылской области – 6 выпускников;

* в ДТК по городу Алматы – 6 выпускников;

* в ДТК по Южно-Казахстанской области – 5 выпускников;

* в ДТК по г. Астане – 3 выпускника;

* в ДТК по Карагандинской области – 2 выпускника;

* в Центральный аппарат КТК – 1 выпускник.

Оставшиеся 40 выпускников будут трудоустроены после завершения проверочных мероприятий.

Таможне необходимы квалифицированные молодые кадры, горящие желанием изменить отношение к таможенным органам и показать самоотверженный труд на благо безопасности страны. В свою очередь руководством таможенных органов предпринимаются все меры для создания социально-бытовых условий для новобранцев, чтобы единственной их заботой оставалась защита интересов Республики Казахстан.

Молодые креативные специалисты, только что окончившие институты, с незапятнанной честью и свежими знаниями – вот будущее казахстанской таможни. Это те люди, в чьих руках возможность разрушить стереотипы коррупции в рядах таможенников, поэтому на этих выпускников возлагаются большие надежды.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.252 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>