Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске из 27 детских садов, занятых чиновниками, детям вернули только шесть



В Усть-Каменогорске из 27 детских садов, занятых чиновниками, детям вернули только шесть

 

В Усть-Каменогорске из 27 детских садов, занятых чиновниками, детям вернули только шестьРеспубликанская программа развития дошкольного образования «Балапан», объявленная президентом Назарбаевым три года назад, похоже, провалилась. Государственные учреждения, занявшие здания детских садов в Усть-Каменогорске, не торопятся паковать вещи и освобождать помещения. В то же время, по данным отдела образования, озвученным на июльской сессии городского маслихата, 1750 маленьких устькаменогорцев только мечтают попасть в детский сад, передает корреспондент .

По информации отдела образования, программа «Балапан» продлится до 2015 года. По расчетам правительства, к этому времени ситуация с очередями в дошкольные учреждения в стране должна достигнуть совершенства – прийти к нулю. Однако на местах прыти столичных чиновников не разделяют. В Усть-Каменогорске за последние три года место прописки поменяли только шесть государственных учреждений. Все - подведомственные акимату либо отделу образования. Это начальная школа «Аль-Фараби», детская художественная школа, институт повышения квалификации, отдел социальной защиты, медико-социальный центр «Ульба» и центр недвижимости по ВКО.


Остальные кандидаты на выселение продолжают спокойно работать назло республиканской программе. В отделе образования постеснялись показать список «квартирантов-нелегалов», вежливо отослав нас за пояснениями в БТИ. Руководитель ведомства Александр Кузнецов отметил, что затруднения с переездом связаны еще и с тем, что местный исполнительный орган при высвобождении детского сада обязан предоставить чиновникам другое здание, а это, сами понимаете, очень накладно.

В планах на будущий год - завершить строительство детского сада в 19-м жилом микрорайоне «Арай» на 250 мест, отметили в отделе образования. Если все пройдет хорошо, подчеркнули в гороо, в 2013 году съедут из здания детсада редакции двух областных газет - «Дидар» и «Рудный Алтай».

Анастасия Куприянова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.188 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>