Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Столичная молодежь чаще обращается к специалистам с проблемами психологического характера



Столичная молодежь чаще обращается к специалистам с проблемами психологического характера

 

Столичная молодежь чаще обращается к специалистам с проблемами психологического характераКоординатор Молодежных Центров Здоровья города Астаны Гульмира Токбаева в интервью корреспонденту рассказала о работе Центра и проблемах молодежи.

В Казахстане в 2004 году Детским фондом ООН и Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни была инициирована специальная служба для молодых людей под названием «Молодежный центр здоровья». Здесь подростки могут получить комплексную медико-психологическую, социальную и правовую помощь. Кроме того, молодые люди могут принять участие в занятиях по арттерапии, в образовательных и обучающих тренингах.


«За последние 9 месяцев в Молодежный центр здоровья (в Астане их всего 9,- прим. агентства) обратились 14 320 человек, а по Астане в общем- 22 320 молодых людей. Из них 87% приходили с проблемами психологического характера. Зачастую это такие проблемы, как взаимоотношения со сверстниками, одиночество, депрессии, отношения с родителями, учителями, непринятие его группой, какие-то межличностные отношения. Второе место в рейтинге самых частых обращений занимает посещение гинеколога, потом уже уролога и дермо-венеролога. В Центре также принимают специалисты по правовым вопросам, то есть юристы. Мы оказываем помощь конфиденциально и бесплатно молодым людям от 10 до 24 лет. Каждый желающий может проконсультироваться, обследоваться или просто поговорить с психологом. Мы пропагандируем здоровье», - рассказывает Гульмира Токбаева.

Она отметила, что молодежь - это особый контингент и данное учреждение, не альтернатива поликлиникам или другим медицинским организациям.

«Вообще, основные правила при Молодежном центре здоровья - это доброжелательность, доступность и доверие. Как правило, у наших специалистов безоценочное отношение к молодежи. Для нас не важно, насколько у них хорошая успеваемость, ребята приходят абсолютно разные, с самыми различными представлениями о жизни. Должны быть такие организации, куда они могут обратиться, конфиденциально и бесплатно, где им будет оказана консультативная помощь, доброжелательный прием и качественные медицинские услуги», - заключила Токбаева.

При Евразийском Национальном Университете им. Л.Н. Гумилева для студентов вуза к концу этого месяца также планируется открытие Молодежного Центра Здоровья.

Марал АМАНЖОЛОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.318 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>