Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Высокий уровень тарифов на сотовую связь связан с низкой конкуренцией на рынке - Турсунбек Омурзаков



Высокий уровень тарифов на сотовую связь связан с низкой конкуренцией на рынке - Турсунбек Омурзаков

 

Высокий уровень тарифов на сотовую связь связан с низкой конкуренцией на рынке - Турсунбек Омурзаков На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента , сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК,

«По данным Агентства Республики Казахстан по статистике на начало 2012 года число абонентов сотовой связи в Казахстане составило более 25 миллионов. Сегодня сотовой связью пользуется практически каждый казахстанец, независимо от уровня доходов. Поэтому вопрос ценообразования на рынке мобильной связи является социальным. Вместе с тем, стоимость сотовой связи в нашей республике остается самой высокой среди стран СНГ, в особенности это касается набирающего популярность мобильного интернета. Средние тарифы мобильного интернета в Казахстане более чем в 2 раза превышают тарифы России, а тарифы Республики Беларусь - в 5 раз. При этом по объему выручки от услуг сотовой связи Казахстан является одним из лидеров среди рынков стран СНГ. В 2011 году доходы казахстанских операторов сотовой связи составили 294 млрд. тенге», - сказал Турсунбек Омурзаков, зачитывая свой запрос.


В первую очередь, высокий уровень тарифов на сотовую связь связан с низкой конкуренцией на рынке. Два крупных оператора совместно обслуживают практически 90% от всей абонентской базы страны. И мы видим, насколько положительно повлияло на рынок появление нового игрока на рынке мобильной связи с более низкими тарифами.

Однако, созданию здоровой конкуренции на рынке сотовой связи препятствуют высокие барьеры для входа на рынок новых операторов и дискриминационные условия ведения бизнеса. Одним из факторов, препятствующим реализации принципа состязательности на рынке сотовой связи, является привязанность абонента к телефонному номеру.

По словам мажилисмена, человек уже имеющий наработанный номер, который известен его коллегам, родственникам, друзьям, неохотно идет на смену оператора.

Поэтому Казахстану, по примеру стран с высоким уровнем развития рынка связи, необходимо внедрить принцип переносимости мобильных номеров. Наши граждане должны иметь возможность сохранить свой телефонный номер после перехода к другому оператору. Переносимость телефонных номеров введена в более чем 65 странах мира. После введения такой услуги в США цены на связь снизились в среднем на 4,5%, в Европе -  на 11%.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса В.Косарев, Т.Кенжин, Ж.Ахметбеков, Б.Сорокин, Г.Баймаханова, А.Конуров.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.316 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>