Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За первое полугодие в ВКО леса вырубили в два с половиной раза больше установленного лимита



За первое полугодие в ВКО леса вырубили в два с половиной раза больше установленного лимита

 

За первое полугодие в ВКО леса вырубили в два с половиной раза больше установленного лимитаС начала года сотрудники прокуратуры Восточного Казахстана выявили 25 фактов незаконной рубки леса. Добывают и продают древесину с небывалым размахом. В первом полугодии из региона вывезено делового леса в 2,5 раза больше установленного лимита, передает корреспондент .

Лимит составляет 24742 кубометра. Вывезено — 61437.


- Налицо грубое нарушение природоохранного законодательства, связанное с незаконной вырубкой лесных массивов. И это только данные АО «Казахстан Темiр Жолы», - поведал на брифинге первый заместитель прокурора ВКО Болат Челикенов. - Информацией о том, сколько леса вывозится автомобильным транспортом, мы не располагаем, так как это нигде и никем не регистрируется.

Незаконно вырубленный лес по железной дороге отправляется в разные точки Казахстана. В прошлом году, к слову сказать, древесины тоже было вывезено сверх нормы - на 40 тысяч кубометров больше.

- Прокурорские бригады в рамках проверки выезжают и непосредственно в лесосеки, выделенные для заготовки древесины, а также на участки государственного лесного фонда, на которых рубка запрещена, - рассказал Болат Челикенов. - Выявлено 25 фактов незаконной рубки на общей территории 300 гектаров. Вырублено примерно 800 кубометров делового леса. В результате причинен ущерб государству на сумму свыше восьми миллионов тенге.

Ревизоры основательно проверили Зыряновский район, Риддер, частично — Глубоковский район. Проверка продолжается.

Но найти удалось только шесть «черных» лесорубов. По одному факту возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража».

- Первого ноября на территории Малоубинского лесного хозяйства обнаружена незаконно вырубленная пихта. Древесина - это 295 кубометров — была соскладирована. Часть уже вывезена, - рассказал подробности первый заместитель прокурора ВКО. - Государству причинен ущерб на сумму 4 миллиона 200 тысяч тенге. Уголовное дело передано в Глубоковский РОВД. Даны указания о применении мер пресечения к виновным - вплоть до ареста.

В ведомстве добавили, что наказывать они намерены не только лесорубов. Работников лесохозяйственных организаций тоже - если будет установлено, что они злоупотребили своими полномочиями.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.201 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>