Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский изобретатель получил 7,5 млн тенге за акушерскую кровать, на которой можно рожать стоя



Казахстанский изобретатель получил 7,5 млн тенге за акушерскую кровать, на которой можно рожать стоя

 

Казахстанский изобретатель получил 7,5 млн тенге за акушерскую кровать, на которой можно рожать стояВ казахстанском конкурсе инновационных планов NIF$50K победил изобретатель акушерской кровати, на которой можно рожать стоя, передает корреспондент .

За проект «Унифицированная родовспомогательная кровать 1 модифицированная (УРВК-1М)» марат Сулейменов получил денежный приз 7,5 млн тенге.


«Акушерские кровати, которые я предлагаю, они будут безопасными для родов, эффективными и будут экономить бюджет страны на 30-40%. Возьмем Финляндию, Германию, Италию, Турцию – они все выпускают акушерские кровати, но в каждой стране они разные. Наша казахстанская кровать похожа на них, но она другая. В ней есть встроенные кроватки для новорожденных, которых нет в зарубежных кроватках, и есть сиденье для акушера-гинеколога», - сказал Сулейменов.

Кроме того, изобретатель сообщил, что на этой кровати можно по желанию роженицы проводить роды в вертикальном положении: сидя на корточках, полусидя, лежа на боку, на четвереньках или лежа на спине.

Он напомнил, что издревле казахи принимали роды либо стоя, либо на корточках.

Второе место в конкурсе занял Сагат Мухамедин из Кокшетау. За свой проект по технологии очистки труб промышленных теплообменников от твердых отложений изобретатель получил 2,5 млн тенге.

Третье место досталось Адэлю Нысанову и Сабыру Мухамбетову за мультимедийную образовательную систему, предназначенную для детей младшего и среднего возраста. Они были награждены денежным призом в размере 1 млн тенге.

 

Алтынай Жумжумина

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.937 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>