Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около 200 жителей депрессивных сел актюбинского региона получат работу и квартиры в г.Актобе



Около 200 жителей депрессивных сел актюбинского региона получат работу и квартиры в г.Актобе

 

Около 200 жителей депрессивных сел актюбинского региона получат работу и квартиры в г.АктобеПо программе «Занятость-2020» до конца года около 200 жителей депрессивных сел Актюбинской области планируется переселить в областной центр, обеспечив работой и жильем.

Как известно, третье направление данной программы предполагает переселение жителей из точек с низким экономическим потенциалом в центры экономического роста.


Депрессивные села в Актюбинской области были определены в 7 районах - Айтекебийском, Байганинском, Иргизском, Мартукском, Мугалжарском, Темирском и Уилском.

По словам директора городского центра занятости Нурии Аблакимовой, на сегодняшний день согласие на переезд дали 56 семей. Сейчас районные комиссии при центрах занятости рассматривают их заявки. Преимущество отдано молодым и оралманам.

Участником государственной программы может стать человек трудоспособного возраста, относящийся к категории самозанятого, безработного или малообеспеченного населения.

«С участником программы мы заключим социальный контракт. Одним из важных условий программы является трудоустройство каждого работоспособного члена семьи», - говорит она.

Переселенцев планируют заселить в дом №15 в новом строящемся микрорайоне «Батыс-2» в г.Актобе. Его планируется сдать в эксплуатацию до конца нынешнего года. Квартиру сельчане получат в аренду как служебное жилье.

Ежемесячно на протяжении пяти лет они будут вносить арендную плату за проживание в размере 4-5 тысяч тенге в зависимости от площади квартиры и оплачивать коммунальные услуги. По истечении пяти лет жилье можно будет приобрести по остаточной стоимости, но с условием, что на протяжении обозначенных лет участник программы будет обязательно работать. Переселенцы также получат субсидии на переезд в размере от 80 до 100 тысяч тенге в зависимости от количества членов семьи.

Если участник программы не станет работать и будет отказываться от предлагаемых вакансий, служебное жилье ему придется вернуть государству. В случае же, если вдруг семья передумает участвовать в программе и решит уехать из Актобе, она должна будет также вернуть сумму полученных субсидий, выданных ей на проезд, и освободить служебное жилье.

Автор: Ендибаева Самал

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.215 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>