Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В аэропорту Астаны прошла церемония сдачи в эксплуатацию специализированной системы радиационного обнаружения



В аэропорту Астаны прошла церемония сдачи в эксплуатацию специализированной системы радиационного обнаружения

 

В аэропорту Астаны сегодня прошла церемония сдачи в эксплуатацию специализированной системы радиационного обнаружения Установка автомобильных и пешеходных мониторов для обнаружения радиоактивных материалов на таможенном посту «Әуежай-Астана» столичного таможенного Департамента проходила в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в области предотвращения незаконного перемещения ядерных материалов, подписанного в мае 2006 года по Программе «Вторая линия защиты», передает Отдел по связям с общественностью КТК МФ РК.

На торжественной церемонии ввода в эксплуатацию системы радиационного обнаружения присутствовало руководство Комитета, посол США в Казахстане, посол Норвегии в Казахстане и Заместитель посла Южной Кореи в Казахстане.


Представители Комитета таможенного контроля МФ РК и Министерства энергетики США провели испытания работоспособности оборудования радиационного контроля «Янтарь» на предмет выявления незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов,  провели обучение сотрудников таможенного поста.

Установка оборудования  проходила в соответствии с разработанными казахстанскими и американскими экспертами стандартами по проектированию и установке радиационных портальных мониторов на таможенных постах Республики Казахстан. По мнению представителей США, данные стандарты были сформулированы на основании наилучшей технической информации и рабочего опыта, имеющихся в наличии обеих сторон.

Совершенствованию систем контроля за несанкционированным перемещением делящихся и радиоактивных материалов таможенными органами Республики Казахстан уделяется особое внимание. На сегодняшний день усилены меры по контролю за незаконным оборотом такого вида материалов. Все грузы, перевозимые через границу, в обязательном порядке проходят радиационный контроль специальными приборами. В Казахстане это в основном мониторы радиационного контроля «Янтарь». Эти радиационные портальные мониторы предназначены для обнаружения делящихся и радиационных материалов на таможенных пунктах пропуска, где особенно велика вероятность их несанкционированного провоза.

В результате проводимых мероприятий в нынешнем году таможенными органами выявлено 38 фактов  перемещения делящихся и радиационных материалов на внешней границе Таможенного союза.

Оснащение пунктов пропуска на таможенной границе производится также за счет республиканского бюджета. Установлено и введено в действие 27 систем радиационного контроля, на 12-ти таможенных постах Республики Казахстан. Автомобильные и железнодорожные пункты пропуска «Коргас», «Калжат», «Кордай», «Достык», «Кулан» и другие осуществляют радиационный контроль на границе в беспрерывном режиме. Проводятся работы по подготовке к установке систем радиационного контроля в аэропорту города Актобе.

В ходе встречи стороны отметили, что реализация Соглашения по предотвращению незаконного перемещения ядерных материалов приобретает особую актуальность в связи с растущей угрозой терроризма с применением оружия массового уничтожения. Объединение усилий по организации серьезного контроля за перемещением соответствующих материалов через границу предотвратит несанкционированный провоз радиоактивных материалов и позволит обеспечить безопасность на всей территории Единого экономического пространства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.543 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>