Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На конференции в Сенате обсуждены вопросы развития науки



На конференции в Сенате обсуждены вопросы развития науки

 

На конференции в Сенате обсуждены вопросы развития наукиСегодня в Сенате Парламента Республики Казахстан состоялась научно-практическая конференция на тему: «О состоянии и перспективах развития науки в Казахстане в свете реализации «О науке» и Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы», передает пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан.

В мероприятии, иниицированном Комитетом Сената по социально-культурному развитию, приняли участие депутаты Парламента, представители профильных министерств, ведомств, научных и общественных организаций.


Перед началом обсуждения депутаты ознакомились с выставкой, на которой были представлены  инновационные материалы и разработки научно-исследовательских центров, лабораторий и мастер-классов. Конференцию открыл председатель профильного Комитета Сената Ахан Бижанов. Сенатор отметил  важность формирования  интеллектуального капитала нации, развития научного потенциала страны, внедрения в экономику инновационных технологий, обеспечивающих устойчивое развитие и конкурентоспособность государства в глобальном мире.

А.Бижанов подчеркнул значимость науки и инновационной составляющей в решении широкого круга вопросов по социально-экономической модернизации Казахстана. В этой связи, отметил сенатор, вполне закономерно то приоритетное внимание, которое уделяется государством вопросам развития отечественной науки, укрепления ее связи с производством.

Перед участниками конференции выступил вице-спикер Сената Парламента РК Александр Судьин. Он подчеркнул, что научные достижения и основанные на них инновации выступают решающим фактором экономического успеха и глобальной конкурентоспособности любой нации и страны в целом. Как отметил А.Судьин, существующая правовая база обеспечивает необходимые условия для  интеграции науки с производством, создания новых индустриально-инновационных центров, внедрения современных технологий, подготовки высокопрофессиональных кадров для инновационных отраслей. Правовые основы дальнейшей оптимизации сферы научно-инновационной деятельности касающиеся  вопросов охраны интеллектуальной собственности, развития наукоемких производств закреплены в Законах «О науке», «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности».

В ходе обсуждения выступил сенатор Хусаин Валиев. Депутат отметил особое место в системе отечественного образования и науки «Назарбаев Университета», призванного стать образцом современного менеджмента в образовательной и научной отрасли. По его мнению, создание еще одного  центра науки и образования в Алматы на базе Казахского национального технического университета имени Сатпаева,  научно-исследовательских институтов, объединенных в Национальный научно-производственный холдинг «Парасат», обеспечит условия для подготовки высокопрофессиональных кадров. Х.Валиев также высказал предложения в части совершенствования законодательства по развитию государственно-частного партнерства, венчурного финансирования в сфере науки и образования.

Свое видение путей развития науки в Казахстане,  реализации Закона «О науке», включенности научного потенциала в исполнение  госпрограммы индустриально-инновационного  развития, также высказали депутаты Гарифолла Есим, Адил Ахметов, Икрам Адырбеков.

Выступивший с докладом министр образования и науки Бахытжан Жумагулов, также отметил важность нового Закона «О науке» для развития научной деятельности, повышения эффективности и качества научных исследований, которые «должны быть ориентированы на приоритетные направления, на сектора инновационного прорыва, на создание новых технологий и производств по выпуску конкурентоспособной продукции». Министр подробно проинформировал депутатов о проводимой работе по реализации указанного Закона, осветил перспективы дальнейшей деятельности министерства в данном направлении.

На конференции также выступили: вице-министр индустрии и новых технологий К.Тулеушин, ректор Казахского национального технического университета им. К.И. Сатпаева Ж.Адилов, президент АО «Назарбаев Университет» Ш.Катсу, президент АО «Центр наук о Земле, металлургии и обогащения» З.Абишева,  гендиректор РГП «Национальный центр биотехнологии» К.Момыналиев,  руководитель лаборатории инженерного профиля ЕНУ им. Л.Н.Гумилева М.Здоровец.

В завершение конференции председатель Комитета Сената по социально-культурному развитию А. Бижанов отметил конструктивность обсуждения, его полезность для  выработки и реализации мер в сфере развития казахстанской науки в контексте исполнения государственной индустриально-инновационной программы на 2010-2014 годы.

По итогам конференции выработаны соответствующие рекомендации.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.476 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>