Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


против повышения пенсионных отчислений



против повышения пенсионных отчислений

Глава Национального банка высказался

 

Глава Национального банка высказался против повышения пенсионных отчисленийГлава Национального банка Григорий Марченко высказался против повышения пенсионных отчислений. Это заявление главным банкиром страны было озвучено сегодня пресс-конференции, передает .


«Основная проблема нашей накопительной пенсионной системы это неполный охват. Прежде всего, это касается самозанятых, и даже те люди, которые имеют регулярную работу, делают пенсионные отчисления не в полном объеме. Поэтому, если при ставке 10% они отчисляют не полностью, если ее размер увеличивать, то отчислять будут еще меньше», - считает Григорий Марченко.

По словам главы Нацбанка, основная проблема заключается в неполном охвате пенсионными фондами самозанятых. «Министерство финансов проводило работу на рынках Алматы и выяснилось, что достаточно большое количество людей не имеют даже СИКов», - добавил Григорий Марченко.

Он подчеркнул, что нужно рассмотреть вопрос о введении обязательных профессиональных пенсионных взносов работодателями в тяжелых отраслях промышленности. Марченко обратил внимание, что стоит проводить аттестацию рабочих мест. «Шахтеры, которые работают в забое, имеют право на такие отчисления, а тот, кто не работает в забое, и например, подает им фонарики, не должны относиться к этой категории», - резюмировал Григорий Марченко.

Как сообщалось ранее, заместитель председателя правления НПФ Народного банка Майра Кичигина предлагала увеличить существующий 10%-ный уровень пенсионных отчислений для тех людей, которые получают минимальную заработную плату.

По словам Майры Кичигиной, тот формальный минимальный уровень, который составляет 10% от заработной платы, это небольшая сумма, и говорить о каких-то серьезных накоплениях пока не приходится. Минимальная заработная плата в Казахстане с января 2012 года установлена на уровне 17 тыс. 439 тенге.

 

Анна Видянова

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.857 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>