Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан и Малайзия возобновляют торгово-экономический диалог



Казахстан и Малайзия возобновляют торгово-экономический диалог

 

Казахстан и Малайзия возобновляют торгово-экономический диалогЧлены казахстанско-малазийского торгово-экономического комитета на втором заседании, проходящем сегодня в Астане, «прощупывают» возможности рынков двух стран, сообщил представителям СМИ вице-министр экономического развития и торговли РК Тимур Жаксылыков.

«В Астане проходит второе заседание Совместного казахстанско-малазийского торгово-экономического комитета, у нас был довольно большой перерыв, но после визита Главы нашего государства в Малайзию был дан новый импульс сотрудничеству. Со стороны Малайзии приехала достаточно большая делегация, в том числе представители деловых кругов, обсуждаются текущие вопросы торгово-экономического сотрудничества, вопросы увеличения взаимных инвестиций и торговли между нашими странами», - отметил вице-министр.


По его словам, диалог показал, что у малазийской стороны большой интерес вызывают нефтегазовая, металлургическая сферы, отрасли сельского хозяйства, химии и нефтехимии, обсуждается ряд интересных проектов в сфере обрабатывающей промышленности.

«Говорить о том, насколько увеличится наш экспорт, пока не приходится, мы находимся на стадии изучения рынка обеих стран, малазийцы знакомятся с возможностями нашей промышленности, сельского хозяйства, с возможностями по расширению поставок малазийской продукции к нам», - сказал Т.Жаксылыков.

По данным МЭРТ РК, объем товарооборота между Казахстаном и Малайзией в 2011 году составил 97,1 млн. долл. США, что на 25,1% больше, чем за аналогичный период 2010 года. При этом экспорт Казахстана в Малайзию составил 1,8 млн. долл. США, что в 3,5 раза больше, чем в 2010 году. Импорт из Малайзии за прошлый год составил 95,3 млн. долл. США.

Основной продукцией, экспортируемой Казахстаном в Малайзию, являются: приборы и аппаратура для измерения или контроля расхода, уровня, давления или других переменных характеристик жидкостей или газов - 15,8% (285 тыс. долл. США); двигатели и прочие силовые установки - 14,5% (261 тыс. долл. США); табачное сырье и табачные отходы - 14% (253 тыс. долл. США); пшеница и пшенично-ржаная смесь (меслин)- 11,9% (215 тыс. долл. США); приборы и инструменты геодезические или топографические, гидрографические, океанографические, гидрологические, метеорологические или геофизические, дальномеры - 10,7% (194 тыс. долл. США); провода изолированные, кабели и другие изолированные электропроводники, кабели волоконно-оптические - 7% (126 тыс. долл. США).

Основной продукцией, ввозимой из Малайзии, являются: телефонные аппараты, аппаратура для коммуникации в проводной или беспроводной сети - 20% (19,1 млн. долл. США); вычислительные машины и их блоки, магнитные или оптические считывающие устройства - 11,2% (10,7 млн. долл. США); мониторы и проекторы - 7,2% (6,9 млн. долл. США); машины печатные, принтеры, копировальные аппараты и факсимильные аппараты, их части и принадлежности - 7,2% (6,8 млн. долл. США); мебель - 4,7% (4,5 млн. долл. США); одежда и принадлежности к одежде из вулканизованной резины - 4,1% (4 млн. долл. США); животные или растительные жиры и масла - 3,6% (3,5 млн. долл. США); электроводонагреватели, электрооборудование обогрева пространства и обогрева грунта, электротермические аппараты для ухода за волосами - 3,4% (3,3 млн. долл. США).

Автор: Аскар Бимендин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.447 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>