Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Законодательство по вопросам защиты прав несовершеннолетних нуждается в доработке - «Ак жол»



Законодательство по вопросам защиты прав несовершеннолетних нуждается в доработке - «Ак жол»

 

Законодательство по вопросам защиты прав несовершеннолетних нуждается в доработке - "Ак жол" Депутаты «Ак жола» предлагают сократить продолжительность допроса несовершеннолетних свидетелей или потерпевших от 4-х часов до 45 минут – обсуждение законопроекта по ювенальной юстиции, передает пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол».

Законодательство по вопросам защиты прав несовершеннолетних в нашей стране нуждается в доработке – депутатами фракции «Ак жол» подготовлен ряд предложений в «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования ювенальной юстиции».


«Принятие обоснованных и взвешенных поправок в действующее законодательство страны по вопросам ювенальной юстиции положительно скажется на защите прав несовершеннолетних и приблизит законодательство страны к международным стандартам, - отмечено в письме лидера фракции ДПК «Ак жол» Азата Перуашева на имя руководителя рабочей группы.

В настоящее время при допросе несовершеннолетних свидетелей и потерпевших предусмотрена лишь обязательность участия социального психолога и педагога. Депутаты «Ак жола» предлагают прописать право несовершеннолетнего и его законного представителя на свободу выбора своего педагога и психолога. В случае невозможности выбора законными представителями несовершеннолетних социального психолога и педагога, необходимо предусмотреть порядок их назначения органами следствия и судом.

В предлагаемой редакции вводится ряд ограничений по продолжительности допросов. Так определено, что допрос несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего проводится в дневное время и не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности – более четырех часов в день.

Однако, депутаты фракции «Ак жол» уверены, что допрос продолжительностью в два часа является слишком длительным, т.к. научно доказано, что несовершеннолетний может наиболее адекватно воспринимать передаваемую ему информацию в течение 40-45 минут. Поэтому депутаты требуют ограничить время проведения допроса несовершеннолетних 45 минутами.

«Акжоловцы» также предлагают определить специальный порядок вызова на допрос несовершеннолетних свидетелей и потерпевших только через его законных представителей. По мнению депутатов, это обезопасит несовершеннолетних от возможного морального давления и гарантирует наиболее полное осуществление его прав.

Законопроектом регламентируется и участие социального психолога и педагога в проведении процессуальных действий: действия педагога и социального психолога ограничены, а вопросы несовершеннолетнему задаются с разрешения суда и следователя.

Депутаты «Ак жола» уверены, что для определения психоэмоционального состояния несовершеннолетнего, адекватности его восприятия, нельзя вводить ограничения действий социального психолога и педагога – им необходимо быть активными участниками любого процессуального действия с участием несовершеннолетнего.

Все предложения и дополнения Фракции в рассматриваемый законопроект направлены в адрес руководителя рабочей группы в виде сравнительной таблицы.

Парламентская фракция ДПК «Ак жол» продолжает законотворческую деятельность в интересах своих избирателей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.156 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>