Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошли дебаты на шесть социально значимых тем



В Алматы прошли дебаты на шесть социально значимых тем

В Алматы прошли дебаты на шесть социально значимых тем

Студенты колледжей выдвинули аргументы за и против принудительного лечения туберкулеза, рекламы пива, табакокурения в общественных местах, стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ, легализации наркотиков и дилеммы – деньги или здоровье.

Проблема здорового образа жизни в современном обществе сегодня является одной из самых актуальных. И она требует к себе особого внимания, если касается подростков и молодежи – граждан, которые уже через несколько лет будут формировать основной костяк работоспособного населения страны. Именно поэтому введение в практику дебатов и диспутов на социальные темы становится популярным инструментов в деле воспитания здорового отношения к жизни.


10 дней – с 9 по 19 октября – в шести алматинских учебных учреждениях шли дебаты, организованные Алматинским городским центром проблем формирования здорового образа жизни Управления здравоохранения г.Алматы и собравшие более пятисот участников с активной гражданской позицией.

В вопросе «Что важнее: деньги или здоровье?» команда, поддерживающая деньги, не смогла убедительно отстоять свою позицию, в результате победу одержала команда, утверждающая о приоритетности здоровья перед деньгами.

В дебатах «Принудительное лечение больных туберкулезом: За и Против» первенствовала команда, ратующая за возврат принудительного лечения больных туберкулезом на законодательном уровне.

В Алматы прошли дебаты на шесть социально значимых темВ обсуждении «Реклама пива: За и Против», несмотря на все доводы о необходимости рекламы продукта, с точки зрения выкладок экономической теории и упадка торговли в кризисное время, победила команда, отвергающая рекламу пива.

В дебатах «Легализация наркотиков: За и Против» по итогам зрительского голосования победила команда, поддерживающая легализацию наркотиков, поскольку жюри самостоятельно не смогло по достоинству оценить ни одну из команд.

В баталиях «Табакокурение в общественном месте: За и Против» убедительную победу одержала команда, протестующая снятию запрета на курение в общественных местах, несмотря на все доводы оппонентов.

В непростом диспуте «Стигма и Дискриминация ВИЧ-инфицированных: За и Против» победу одержала команда, отрицающая стигму ВИЧ-инфицированных.

Последние два мероприятия из серии дебатов были полностью проведены на государственном языке.

Лучшими спикерами сессий стали Алимжан Тажиев (Профессиональный лицей № 11), Дәулеткелді Бекен (Казахский гуманитарно-педагогический колледж № 1), Аяулым Бектұр (Колледж транспорта и коммуникаций), Руслан Кайнекешов (Индустриальный колледж) и Семенов Юрий ( Гуманитарно-педагогический колледж № 2).

Организаторы отметили, что молодежь активно интересуется проблемами здоровья, хотя традиционно считается, что эти вопросы волнуют, преимущественно, взрослое население. Подобные дебаты проводятся не впервые, два года назад в Алматы прошло активное обсуждение психологических причин курения, получившее большой отклик аудитории.

 

 

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.689 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>