Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На коллегии АРЕМ обсуждены предложения по изменению механизмов тарифообразования на воду



На коллегии АРЕМ обсуждены предложения по изменению механизмов тарифообразования на воду

 

Мурат ОспановВ Агентстве РК по регулированию естественных монополий прошла коллегия, в работе которой приняли участие заместители председателя, руководители отраслевых и территориальных департаментов ведомства, сообщает пресс-служба АРЕМ.

На повестке дня были рассмотрены актуальные вопросы, в рамках исполнения поручения Главы государства Н.Назарбаева, данного на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан от 27 января 2012 года. Также в ходе коллегии были подведены итоги деятельности ведомства за 9 месяцев текущего года, обсуждены меры по борьбе с коррупцией и предложения по совершенствованию законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках.


Открывая коллегию, председатель Агентства Мурат Оспанов отметил, что в Послании Президента страны народу говорится: «Казахстану жизненно важно найти оптимальный баланс между экономическими успехами и обеспечением общественных благ». «В этой связи, нашей задачей, как регулирующего органа, является формирование методологии и инструментов регулирования, которые обеспечивают баланс и при этом стимулируют развитие, повышение инвестиционной привлекательности регулируемых секторов, а также решение задач энергосбережения и ресурсосбережения», - сказал он.

По словам главы АРЕМ, в рамках реализации данных задач в текущем году приоритетными направлениями деятельности Агентства стали модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, снижение потерь электроэнергии, создание механизмов экономического стимулирования энергосбережения, экономия электроэнергии и воды.

В целях реализации поручения Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова С.Н. на коллегии были обсуждены предложения по изменению механизмов тарифообразования на воду для обеспечения комплексной модернизации водоканалов, повышения качества оказываемых услуг и экономного потребления воды. Данные предложения уже широко обсуждаются в регионах, с участием заинтересованных сторон и представителей общественности.

В ходе заседания руководители территориальных департаментов также отчитались о проводимой работе по обеспечению прозрачности формирования тарифной политики; о ходе реализации графика перехода водоканалов на предельные тарифы по программе «Акбулак»; принимаемых мерах по ликвидации сверхнормативных и оптимизации нормативных потерь электроэнергии и воды, об исполнении инвестиционных обязательств субъектами естественных монополий.

По итогам коллегии председатель Агентства Оспанов М.М. ряд поручений и обозначил необходимость продолжения активной работы по достижению положительных результатов в реализации задач, поставленных Главой государства и Главой Правительства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.416 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>